По старому стилю его праздновали бы 24 июня в День Иоана Крестителя. Кстати, имя Иоан переводится с греческого, как «тот, кто погружает в воду». Потому в этот день уделяли внимание ритуалам связанным с водой, огням и, конечно же, очищением. Кстати, вечер перед праздником следует посвятить внешней и внутренней уборке. В ночь с 6 на 7 июля в доме и душе должен царить абсолютный порядок. 

Согласно преданию на Купалу солнце дарило огромную силу, помогавшую исполнять желания. Традиционно на праздник разгорались огромные костры, вокруг которых собиралась молодежь. Ребята прыгали через огонь, чтобы определить, кто будет самым счастливым. Чем выше прыгнул парень, тем больше шансов у него обрести счастье в этом году.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Собрали лучшие идеи для досуга от наших предков:

  • Прийти праздновать день Ивана Купала к речке или озеру. Наши предки обычно принимали участие в празднествах, водили хороводы. А вы можете просто прогуляться и подышать водухом.
  • Прыгнуть через зажжённый костер. Для женатых и замужних подобный ритуал – это способ очиститься от негативной энергетики. В давние времена было принято на таких кострах жечь одежду больных людей: считалось, что таким образом можно было избавиться от хвори. Влюбленные, кстати, через костер обычно прыгают, взявшись за руки и если не разъединят их, то будут счастливы в браке.
  • Соберите букет цветов в безопасном месте. Он станет оберегом дома. А если взять растения и этого букета и вплести их в банный веник, то после купания с ним, можно получить отличный заряд здоровья.
  • Незамужним девушкам надо обязательно сплести венок из трав и цветов, вставить зажжённую свечу и пустить на воду. Если он прибьется к берегу, то не быть ей невестой в этом году. Если же он будет долго плавать, то до конца года она встретит свою любовь.
  • На рассвете надо обязательно пересчитать все деньги, которые есть у вас в доме. Это поможет привлечь финансовое благополучие в дом.
  • А еще утром можно умыться росой – этот обряд поможет сохранить молодость и красоту лица надолго.