Масленица – любимый традиционный праздник украинцев. Это и встреча весны, и праздничная неделя перед Великим постом. Ivona расскажет, как определить дату Масленицы и когда мы будем отмечать 2022-м году.

Масленица 2022: когда отмечаем

Масленица – это праздничная неделя перед Великим постом, в традициях празднования которой сохранилось много элементов дохристианской славянской мифологии. Празднование Масленицы меняется в каждом году, поскольку зависит от даты Пасхи. В 2022-м году масленичная неделя будет длиться с 28 февраля по 6 марта.

Читайте также: Масленица 2022: когда, традиции и запреты

Масленица 2022 в Киеве: куда пойти

Масленицу любят и отмечают в Украине. В выходные перед Великим постом проходят громкие празднования с ярмарками и сжиганием чучела зимы. В Киеве Масленицу 2022 будут широко отмечать на ВДНГ, в парке «Киевская Русь» и других локациях.

Запальна Масляна на ВДНГ

Масленица в Киеве: ВДНГ
Масленица в Киеве: ВДНГ
пресс-служба

Когда и где: 5-6 марта, ВДНГ

В этом году с зимой в Экспоцентре будут прощаться 5 и 6 марта. Встречать весенний сезон планируют, как всегда, масштабно: с народными забавами, концертами от украинских звезд и невероятным разнообразием блинов. Кульминацией станет огненное шоу со сжиганием 3-метровой куклы из камыша. Помимо традиционных развлечений на Масленице выступят: Олег Кензов, Оля Цибульская, Виктор Павлик, GROSU, Анна Тринчер, СолоХа, Анна Добрыднева, El Кравчук, GENA VITER, Jerry Heil, Наталья Валевская, VIKTORIA, Артур Боссо, Kamaliya, Татьяна Пискарева, Тоня Матвиенко, группы «Цвіт кульбаби» и «Лесик і Карпо».

Праздник Колодия

  • Когда и где: 5-6 марта, этно-комплекс «Украинское село»

5 и 6 марта в этнографическом комплексе Украинское село отметят традиционный обрядовый праздник Колодий (Масниця) на открытом пространстве и свежем воздухе. Организаторы обещают веселую, познавательную и активную фольклорно-обрядовую программу от групп «Баламуты» и «ЯсноКрасно»! Также в программе: игры на лужайке вместе с гостями, «сповивання колодки», танцы и игры, народные забавы для детей и взрослых, сожжение соломенного чучела – символа зимы, а также мастер-классы по традиционным народным промыслам, ярмарка с  блинами, казацким кулешом, шашлыком, горячими напитками, глинтвейном в казане.

Масленица в парке «Киевская Русь»

Масленица 2022: парк «Киевская Русь»
Масленица 2022: парк «Киевская Русь»
пресс-служба

  • Когда и где: 5-7 марта, в Обуховском районе, село Застугна

В Древнем Киеве в Княжестве Киевская Русь состоится масштабное празднование Масленицы по древним традициям и обрядам. С 13:30 и до вечера будет проходить яркая программа со спецэффектами, катанием на лошадях, в санях или каретах, сногсшибательными конно-трюковыми шоу, разнообразными играми и конкурсами. Для каждого – блины с самыми разными начинками, славянские настойки и разнообразное лакомство вволю. В программе: древние традиции и обряды Масленицы, зрелищные конные выступления и развлекательная программа театра Древнего Киева, «Масленичный вертеп» на древнеславянском языке, ритуал «Колодий», подарки на масленичных столбах, хороводы, игры и конкурсы, стрельба из требушета огненными ядрами.


Вам будет интересно почитать на Ivona: