Бонни Элизабет Паркер и Клайд Честнат Барроу называли врагами народа во времена Великой депрессии. Их преступная деятельность обозначена 1931-1935 годами, когда Центральная Америка буквально содрогалась от неслыханной дерзости этих двух. На их счету десятки людских жизней, а руки – по локоть в крови.

Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
vintag.es

Возможно, их падение было предопределено в самом начале. Бонни, второй ребенок из трех, в раннем возрасте потеряла родителей и вынуждена была вместе с братом и сестрой переехать к бабушке. Жизнь по правилам не была по душе свободолюбивой девушке, и в 16-летнем возрасте она выскочила замуж за парня из своей школы. Несложно предположить, что брак оказался краткосрочным, что окончательно ее опустошило.    

Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
vintag.es

Не менее тяжело складывалась судьба и Клайда. Рожденный в бедной семье, он еще в детстве понял, что роскошная жизнь – это его самая заветная мечта. Даже первый арест молодого преступника в 1926 году был связан с желанием покрасоваться: Клайд не вернул вовремя автомобиль, взятый напрокат. Парень, недолго думая, дал деру, за что и отсидел в камере.

За первым арестом последовал и второй, вообще комичный. Клайда вместе с братом задержали за то, что они украли индеек. В период с 1927 по 1929 жизнь парня стала налаживаться – он нашел стабильную работу. Но тяга к деньгам была превыше всего. За это время ему удалось вскрыть сейф, совершить несколько мелких краж и угнать парочку автомобилей. В 1930 году он вновь загремел за решетку, но в этот раз тюрьма его сломила. Клайд стал жертвой сексуальных домогательств одного из заключенных, за что последний поплатился своей жизнью. В 1932 году Барроу вышел на волю, но он уже не был мелким хулиганом и воришкой Клайдом – он стал отъявленным бандитом, заточенным на убийства.

Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
vintag.es

Роковая встреча Бонни и Клайда произошла в 1930 году. Их свел знакомый парня. Свидетели говорят, что это была любовь с первого взгляда. Девушка всегда была неравнодушна к опасным парням, а его тяжелый взгляд из-подо лба, черные глаза, мягкая манера разговаривать и шелковая рубашка заставили ее сердце биться чаще. А еще, по слухам, Бонни была влюблена в Барроу настолько сильно, что смирилась и с его прошлым, и с его будущим. Так они и стали бандой.

Она хотела быть актрисой, а он – грабить банки. В эпоху, которая породила подобных Аль Капоне, Джону Диллинджеру, Чарльзу Флойду и Малышу Нельсону, – Бонни и Клайд стали американской версией Ромео и Джульетты, только с оружием.

Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
vintag.es

Все начиналось с мелких ограблений заправочных станций и небольших магазинчиков, но быстро переросло в вооруженные грабежи банков. И не только этим знаменит “кровавый дуэт“. В истории американских преступлений не так много правонарушителей, которым удавалось так долго и ухищренно обманывать закон. Группировка, которую сколотили Бонни и Клайд, попадалась два раза – и оба в 1933 году – но им вновь удавалось ускользнуть.

После очередного ограбления они скрылись от погони, но Клайд случайно выстрелил, когда чистил оружие. Это услышали офицеры и быстро вышли на нужный след. Увы, преступники с легкостью отбились, уложив полицейских за считанные минуты. Второй раз бандиты оказались на волоске, когда был ранен один из членов группировки.

Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
Ромео и Джульетта преступного мира: история любви Бонни и Клайда
vintag.es

1934 год стал поворотным в истории Бонни и Клайда. Они попали в серьезную засаду по дороге на Луизиану. Десяток выстрелов оборвал жизни самых ожесточенных и нахальных преступников 30-х годов. Когда-то они поклялись, что единственным, что их разлучит, будет пуля. Но они не учли волю семьи. Невзирая на желание пары быть рядом и после смерти, родные девушки воспротивились и разлучили неразлучных Бонни и Клайда.    

Это не просто история о быстрой, невероятно короткой и наполненной жестокостью любви – это история о настоящей преданности.

Интересные факты:

  • За шесть дней до своего 16-летия, Бонни вышла замуж за одноклассника Роя Торнтона. Брак распался через несколько месяцев, и Бонни никогда не видела своего мужа после того, как он был заключен в тюрьму за ограбление в 1929 году. Вскоре после этого, Бонни встретились с Клайдом, и хотя сомневаться в искренности чувств пары не приходится, она никогда не подавала документы на развод с Торнтоном. В день смерти Бонни и Клайда на ее безымянном пальчике красовалось обручальное кольцо от первого мужа, а на внутренней стороне бедра – татуировка двух соединенных между собой сердец с надписью “Бонни“ и “Рой“.
  • В школьные годы Бонни писала стихи, и эта страсть осталась с ней до последних дней. Во время тюремного заключения в 1932 году после неудачного ограбления магазина бытовой техники она написала сборник Поэзия с другой стороны жизни, состоящий из 10 од. В одной из них – Повести о самоубийстве Сэл – речь идет о невинной деревенской девушке, которую соблазнил парень и втянул в свой преступный мир. Что любопытно: за две недели до смерти Бонни отправила родственникам пророческое стихотворение под названием Конец тропы, оканчивающееся такими словами:

А когда они встретят конец в одночасье,
Погребут их бок о бок в холодной земле.
Для друзей и родных это будет несчастье,
Облегченье – полиции, судьям и власти,
А для Бонни и Клайда – лишь смерть.

  • После смерти парочки охотники за сувенирами хотели расчленить их тела и торговать органами. После того, как в угнанную машину Бонни и Клайда Ford V-8 “вонзились“ 130 пуль, а их бездыханные тела еще не успели остыть, “охотники“ поспешили за добычей. Один из них пытался отрезать ухо Клайда перочинным ножиком, а другой – хотел заполучить палец. Полиции удалось их разогнать, но один из мужчин все же отрезал прядь волос Бонни и спрятал его в лоскутке окровавленного платья. 

Смотри видео о подлинной истории Бонни и Клайда:

%video607975%