Словарный запас – набор слов, которыми владеет человек. Отметим, что их два типа: активный и пассивный.

Так, словарь активный – это совокупность слов, которыми мы пользуемся при построении высказываний (в устной и письменной речи). А словарь пассивный – совокупность слов, которые мы более или менее точно понимаем (при чтении и слушании), но не используем в своей речи. Кроме того, пассивный словарь гораздо шире активного словаря и также называется словарем узнавания.

Пассивные способы расширения словарного запаса:

1. Читай больше книг, статей, литературных текстов. А главное – обсуждай их содержание. Расскажи о прочитанном коллеге или подруге.

2. Встретив в тексте незнакомое слово, не пропускай его с намерением догадаться о его значении по смыслу. Обратись к Гуглу или загляни в словарь. А после того, как ты узнаешь его значение, мысленно составь с ним несколько предложений.

3. Старайся применять новые слова в разговоре. Так ты быстро запомнишь их значение и правила применения.

Кроме того, существует активный метод, для более глубокого расширения словарного запаса:

1. Составь карточки с ранее незнакомыми тебе словами на ту тему, которая тебя интересует, выписав их из словаря. Носи их с собой, чтобы у тебя всегда была возможность поработать с ними в свободную минуту;

2. Используй их следующим образом: вытянув карточку, вспомни значение написанного на ней слова (для удобства, можешь выписать значение на обратной стороне), составь с ним несколько предложений, придумай к нему рифму, нарисуй его в уме. Подход с творческой стороны только поможет скорее его запомнить;

3. Как только ты освоила какое-то слово, замени карточку с ним на новую;

4. Учти, что для эффективности метода нельзя сразу браться за большое количество слов. Оптимально – 7-8 слов в начальном наборе карточек и не более. Позже ты сама поймешь, со сколькими словами тебе комфортно работать.

5. Как и в случае с пассивным методом, активный предполагает применение полученных знаний на практике. Поэтому старайся использовать изученные слова.