Читайте также: Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить в его тревожный рюкзачек

Из-за продолжающейся войны в Украине во многих городах люди днями могут сидеть без света. Чтобы решить эту проблему, многие покупают генераторы. Какие-то из них можно использовать только в частных домах, какие-то можно даже устанавливать в квартирах. Что и делают украинцы. При этом зачастую не до конца понимая, что любая ошибка при эксплуатации генератора может привести к очень печальным последствиям. И пожар не самое худшее, что может быть.

Дело в том, что неправильно работающий генератор может стать источником угарного газа, у которого нет ни цвета, ни запаха. Если происходит его утечка, все, кто проживает в квартире или доме, могут умереть. Как не допустить такой ситуации? Как необходимо правильно использовать генераторы? На эти вопросы ответили эксперты МВД Украины

Правила безопасного использования генераторов 

  1. Подключайте генератор только при помощи квалифицированного электрика. Самодеятельность в этом деле очень опасна. Также важно, чтобы он проверил состояние электропроводки в квартире. 
  2. От здания генератор должен быть расположен на расстоянии 6 метров. Если генератор покупается для квартиры, то ставить его необходимо на балконе, на котором во время работы генератора должны быть всегда открыты окна. 
  3. На генератор не должен попадать дождь, снег. 
  4. Для работы с генератором у вас должны быть резиновые перчатки и обувь с резиновой подошвой. 
  5. В помещении, где работает генератор, должны быть установлены детекторы угарного газа. Только с их помощью можно определить, что произошла утечка смертельно опасного угарного газа. 
  6. Перед тем, как заправлять, дайте генератору остыть. 
  7. Не перегружайте устройство. 
  8. Не смешивайте разные виды смазки, тоже касается и горючего. 
  9. Заправляйте генератор только выключенным (если он уже включен и его нужно дозаправить, дождись, пока все запчасти остынут). 
  10. Не оставляйте горючее возле генератора, ведь оно может загореться. 
  11. Не меняйте самостоятельно конструкцию электроприбора. 
  12. Всегда имейте под рукой огнетушитель порошкового или углекислотного типа. Во время тушения возгорания огнетушителя расстояние от насадки огнетушителя до горящей электроустановки должно быть не менее 1 метра.

Вам будет также интересно почитать:

"Темная депрессия": как не стать ее жертвой

Стресс у детей: признаки в разном возрасте и игры-антистресс