В этом году ожидаются проблемы с отоплением из-за регулярных обстрелов РФ инфраструктурных объектов в Украине. Поэтому батарии будет греть недостаточно сильно, что может привести к повышенной влажности, а затем к плесени и грибку. Многие пытаются справиться с плесенью с помощью химических средств, однако бороться с повышенной влажностью помогут и домашние растения. Какие растения стоит завести, рассказали в Еxpress.co.uk.

Бороться с влажностью с помощью растений – это естественный, практичный, еще и симпатичный способ (ведь вы украсите свой дом растениями, которые хорошо поглощают влажность через листья).

Английский плющ

Английский плющ
Английский плющ
unsplash.com

Это растение поможет удалить плесень из влажных помещений, поэтому его можно поставить в ванной комнате. Важно, чтобы плющ рос при ярком непрямом свете, а также его регулярно поливать. Держать растение стоит подальше от домашних животных, потому что его листья для них токсичны.

Спатифиллум

Спатифиллум
Спатифиллум
unsplash.com

Это растение также отлично растет в местах с большой влажностью, поэтому можете смело устанавливать в месте, где есть плесень. Спатифиллум не нуждается в прямом солнечном свете, а также токсичен для домашних животных.

Сансевиерия (тещин язык)

Сансевиерия
Сансевиерия
unsplash.com

Это растение одно из лучших для поглощения конденсации и влаги, а также фильтрации бытовых токсинов, хорошо растет под прямым солнечным светом. Его нужно поливать раз в одну/две недели, что отлично подходит в качестве первого растения.

Пальмы

Пальмы
Пальмы
unsplash.com

Лучшими для контроля влажности и защиты от плесени считаются пальмы арека, бамбуковые, карликовые финиковые и тростниковые пальмы.


Вам будет интересно почитать на Ivona: