Также это время высаживать озимые культуры, а если вы любите цветы – то пришло и их время. 

Приготовили вам лунный календарь огородника, который подскажет, какие дни самые удачные для работы в саду и огороде, а какие наоборот.

Лунный посевной календарь на сентябрь 2022 года

1-2 сентября - отличные дни для любых посадок и посевов. Также день оптимален для сбора урожая петрушки, сельдерея и шпината. Не забудьте посадить розы и клематисы, кстати, можно высаживать ягодные кусты: смородины, крыжовника, винограда, малины, ежевики.

3-4 сентября - посадка чеснока и посев сидератов на зиму. Сбор урожая картофеля и других корнеплодов. В саду - перекатывание грунта и борьба с сорняками. А вот поливать и обрезать растения не стоит.  

5-6 сентября – время посадки чеснока, петрушки и лука на семена. Сбор урожая картошки и лука. Минеральные и органические подкормки, обработки от вредителей. Посадка многолетних цветов, плодовых деревьев, грецкого ореха.

7-8 сентября – в эти дни посевы и посадки не рекомендуются, но можно перекапывать и удобрять почву, и, конечно же, собирать урожай, бороться с вредителями и болезнями. 

9-11 сентября - полнолуние. Работы с растениями не проводятся. 

12-13 сентября – все собранное в этот день будет долго  храниться в погребе. Не рекомендуются посевы и посадки большинства растений, а также поливы, подкормки и пасынкования. 

14-15 сентября -  благоприятные дни для посадки озимых и луковичных цветов. Сбор урожая картошки, тыквы, винограда. Посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Не стоит в эти дни  удобрять растения минеральными удобрениями. 

16-17 сентября – хороший день для сбора плодов на семена и долгое хранение. Рыхление и перекапывание почвы, удаление сорняков. Посадка земляники и клубники. Так же стоит опрыскивать растения от болезней и насекомых, хорошо скажется и лечение коры деревьев.

18-20 сентября - не рекомендуется сажать луковичные цветы и собирать картошку. Зато хорошие дни для посева и посадки любых озимых культур на огороде, а также зелени и шпината в теплице. Подкормки минеральными и органическими удобрениями, внесение компоста. Посадка многолетних цветов и роз, малины, винограда.

21-22 сентября - сбор урожая на длительное хранение и семена. Посев озимых зерновых, посадка лука и чеснока на зиму. Не рекомендуется поливать и подкармливать растения.

23-24 сентября - время сажать декоративные цветы и деревья, а вот посадка  любых плодовых растений не рекомендуется. Подкормки и удобрения почвы, борьба с болезнями и вредителями. Не рекомендуется поливать и пересаживать растения.

25-27 сентября - новолуние. Работы с растениями не проводятся.

28-30 сентября - Не рекомендуется обрезать растения и обрабатывать от вредителей. Зато посадка озимого чеснока и лука, сидератов, тыквенных и паслёновых культур пройдет успешно. Сбор урожая овощей, фруктов и орехов. Посадка смородины, шиповника, ежевики, роз.