К Новому году украинцы готовятся тщательно и украшают свои дома. Главным атрибутом зимнего праздника считается елка, а ее украшение – одной из главных семейных традиций. Несмотря на обилие красивых новогодних игрушек, далеко не все из них могут порадовать экологичностью, поэтому Ivona решила разобраться, как украсить елку и лишний раз не вредить природе. 

Конфеты

Как украсить елку конфетами
Как украсить елку конфетами
depositphotos.com

Украсить елку можно конфетами, все равно к Новому году вы накупите их много. Чтобы елка выглядела элегантно, выбирайте конфеты с обертками двух-трех цветов, которые отлично сочетаются между собой. Крепить конфеты на елку можно с помощью скрепок или ниток. А карамельные рождественские посохи вообще легко вешать на елку благодаря их форме. Также для украшения елки можно напечь печенья или пряников. Формочки можно выбирать самые разнообразные: от звездочек, снежинок до снеговиков.

Читайте также: Как украсить дом к Новому году: советы дизайнеров с фото

Сушеные цитрусовые

Как украсить елку цитрусовыми
Как украсить елку цитрусовыми
depositphotos.com

Если вы хотите, чтобы в вашем доме витал дух настоящего Рождества – добавьте на елку «игрушки» из сушеных апельсинов, лимонов и мандарин. Сушить апельсины и лимоны довольно просто: нарежьте цитрусовые кольцами по 3-5 мм, тщательно промокните бумажным полотенцем и отправляйте в микроволновку (несколько подходов по 30 секунд) или сушарку/духовку (4-10 часов при температуре 50-100 градусов).

Специи

Специи можно добавлять к цитрусовым (например, к апельсиновой дольке прикрепить звездочку бадьяна). Если нет времени морочиться, то можно просто взять палочки корицы и повесить на елку. Только представьте, какой будет аромат!

Гирлянды

Гирлянды тоже можно создать из сладостей. Для этого можно использовать конфеты морские камушки, желе, маршмелоу. Чтобы гирлянда получилась оригинальной, можно чередовать все перечисленные сладости.

Снежинки из глазури

Если без снежинок и Новый год не праздник, советуем заменить бумажные на глазурные. Как их приготовить? Не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сначала рисуем нужный шаблон снежинки или распечатываем картинку из интернета. Белок яйца отделяем от желтка, взбиваем постепенно добавляя в него 200 г сахарной пудры. Когда смесь превратится в густую кашицу, добавляем половину чайной ложки лимонного сока и снова перемешиваем. Набираем глазурь в кондитерский шприц или мешок и тонкой линией наносим по рисунку линии будущей снежинки. Не делаем их тонкими, потому как снежинки могут треснуть. Даем глазури застыть, а потом аккуратно снимаем снежинку и подвязываем к ней ленточку.

Орехи с предсказаниями

Как украсить елку: орехами
Как украсить елку: орехами
depositphotos.com

Кому же не хочется получить предсказание в новогоднюю ночь? Для этого советуем создать еще одно украшение для елочки. Берем грецкие орехи, фольгу и бумагу. На бумаге пишем предсказание (позитивные, конечно). Если у вас нет много времени, листок с предсказанием можно обернуть вокруг ореха, а потом все завернуть в фольгу. Или же можно раскрыть орешки, удалить внутренности, положить вовнутрь бумагу с предсказанием, закрыть орех и обернуть в фольгу.


Вам будет интересно почитать на Ivona: