С 5 по 10 сентября в Милане состоялось самое известное событие в мире мебельной и интерьерной дизайн-индустрии — SuperSalone 2021. В этом году знаменитый Миланский мебельный салон назывался именно так, хотя в мире он известен как Salone del Mobile.Milano. Традиционно Миланская неделя интерьерного дизайна проходит в апреле, но в этом году, по словам президента выставки Марии Порро, организаторы буквально за несколько дней приняли решение проводить выставку, а это значит, что мир интерьерного дизайна оживает после долгого covid-молчания.

Главное дизайн-событие года
Главное дизайн-событие года

Главные темы выставки — новый старт, безопасность и устойчивое развитие, которые были подчеркнуты как стендами, так и концептами. Новый старт — на выставке было представлено много новых компаний, новых имей и новых дизайнеров, которые не побоялись отдать свои работы на суд строгих дизайн-критиков. Безопасность — на выставку можно было попасть только с сертификатом вакцинации либо тестом, сделанным за последние 72 часа. И, конечно, предусмотрен масочный режим, санитайзеры и ограничение количества посетителей на стендах. Наконец, устойчивое развитие было проявлено в концепте выставки. Пространства для компаний спроектированы так, чтобы продукцию можно было рассмотреть наилучшим образом, при этом количество вспомогательных конструкций было сведено к минимуму.

Интерьерные концепты
Интерьерные концепты

Так, Андреа Капуто спроектировал длинные параллельные стеллажи, предназначенные для различных категорий товаров, а Stefano Boeri Interiors — общие помещения, в частности фудкорт, арены и лаунж-зону. Система инсталляций устроена так, что при установке задействованы меньше материалов, и все они будут полностью переработаны. Каждая панель на 100% состоит из переработанной древесины и после демонтажа станет использоваться в производственном цикле. Все материалы и конструкции разработаны с возможностью их повторного использования: витрины будут полностью переработаны, лаунж-зоны, скамьи и сиденья были монтированы сухим методом, что позволит в дальнейшем их разобрать и заново установить на других мероприятиях. Более крупные конструкции — арены, фудкорты и экспозиции — были арендованы и переоборудованы с учетом целей выставки. Впрочем, несмотря на принципиально новый и непривычный формат, в рамках которого далеко не все бренды могли презентовать свои новинки, можно выделить три главных интерьерных тренда, которые мы можем успешно применить в своих жилых пространствах.

Мебель-трансформер
Мебель-трансформер

Главное — натуральная кожа
Главное — натуральная кожа

Стулья могут быть разными
Стулья могут быть разными

Тренд 1. Его величество стул

Именно стульев различных дизайнов и модификаций на SuperSalone в этом году было особенно много. И это понятно — компактный дизайн-жанр есть в каждом доме, и именно на нем можно показать все возможности дизайна — от эргономики до эксклюзивности. Кстати, экспозиции стульев рассказали о самом легендарном объекте дизайна — стуле: 30 моделей, удостоенных премий, и 80 моделей, получивших почетное упоминание, представлены в четырех павильонах SuperSalone. Именно поэтому стульев дома должно быть много — разной формы, конфигурации и дизайна. И не бойтесь экспериментировать — от классического венского до культового стула Panton — чем они разнообразнее, тем интереснее интерьер.

И снова стулья
И снова стулья

Разнообразие стульев и стилей
Разнообразие стульев и стилей

Стульев много не бывает
Стульев много не бывает

Тренд 2. Вторсырье

Да-да, скамейки из поддонов, вазы из пластиковых бутылок и коврики из лоскутков старой одежды — это все в моде. В интерьере должны быть объекты вторичного использования. Это может быть и винтажная мебель, которой вы дадите новую жизнь, и кашпо, найденные на чердаке у бабушки.

Кресло из переработанного пластика
Кресло из переработанного пластика

Тренд 3. Экологичность

Этот тренд уже несколько лет не уходит из культовых интерьеров — натуральное дерево, натуральный камень, стекло и даже металл. Главный принцип — поменьше пластика и искусственных материалов. Журнальный столик со столешницей из натурального камня будет моднее, чем самый дорогой, отлитый из кориана эксклюзивный предмет мебели. Смело надевайте на свои стулья чехлы из натуральной шерсти, а на пуфы из обработанных пней кладите домотканые подушки. Это модно!

Природность берет свое
Природность берет свое

Натуральность в деталях
Натуральность в деталях

Природные материалы
Природные материалы

Тренд 4. Приватное пространство

Даже маленький рабочий уголок может быть защищен, и даже самое небольшое пространство может иметь границы, гарантирующие безопасность. Приватность подчеркнута формами мебели — высокие спинки, высокие подлокотники, возможность трансформации в зависимости от индивидуального комфорта. Мебель должна быть не только эргономичной — она должна защищать. При этом совершенно не важно — кресло это, стол или гардеробная. 

Личное пространство
Личное пространство

Индивидуальное пространство
Индивидуальное пространство

Индивидуальное пространство
Индивидуальное пространство

Тренд 5. Спокойная цветовая гамма

Безумные попугайские цвета мебели остались в прошлом. Чем спокойнее обивка, чем приятнее для глаза цвет дивана или оттенок кресла — тем моднее интерьер. Никаких ярких сочетаний и многоцветия в интерьере. Глаз должен отдыхать на пастельных тонах.

Спокойная цветовая гамма — явный тренд
Спокойная цветовая гамма — явный тренд

И естественные оттенки
И естественные оттенки

Спокойная цветовая гамма
Спокойная цветовая гамма