Правила содержания

МЕСТО

Светлое и прохладное. Отцветшие растения до первых осенних заморозков рекомендуется перенести в сад (прикопать горшки в землю) в защищенное от солнца место.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ

Поливать азалии нужно часто, но не чрезмерно и только мягкой водой. Перед цветением и во время него не допускай высыхания субстрата. В период роста подкармливай 1 раз в 2 недели цветочным удобрением: в начале лета –  с преобладанием азота, в июле – августе – с преобладанием калия и фосфора.

ПЕРЕСАДКА

Молодые растения пересаживай каждый год, взрослые –  каждые 2-3 года, только в субстрат для азалий (рододендронов) или в хвойную землю. На дно горшка насыпь высокий дренажный слой.

Читай также: Как ухаживать за драценой: Досье комнатного растения

РАЗМНОЖЕНИЕ

Основной способ размножения азалий –  черенкование в июне – августе. Полуодревесневшие черенки заглубляй в хвойную землю или в специальный субстрат и поддерживай температуру ок. 20 °С. Верхушку укоренившегося черенка следующей весной обрежь, оставив не менее 3-4 листьев.

Продлить период цветения азалии можно, поставив ее в прохладное и светлое место. Если погода достаточно теплая, растение лучше вынести на террасу или на балкон.

Совет. Поливай азалию до тех пор, пока вода не появится в поддоне. Излишки воды из поддона обязательно выливай.

Очаровательные миниатюры

В диком виде азалии встречаются в Индии, Японии и Китае. В Китае они цветут в горах, на высоте до 2,5 км над уровнем моря. Для выращивания в комнатах в магазинах продаются миниатюрные гибриды. Совет Ухаживайте за миниатюрными азалиями так же, как за растениями стандартных размеров.

Читай также: 5 веских причин обзавестись комнатным цветком

ОБРЕЗКА

Азалии следует регулярно обрезать после цветения, как правило, это май. Удали также увядшие части растений и при необходимости загущающие ветки, растущие внутрь куста. Проводи обрезку по периферии куста, то есть укорачивай верхушки побегов. Тогда кустики останутся пышными и будут хорошо ветвиться.

Совет. Азалии не любят сильную обрезку.

Смотри также: Комнатное растение-убийца Венерина мухоловка (ВИДЕО)