Первого успеха как инструменталист Желько Йоксимович достиг в 1984 году, когда он в возрасте 12 лет получил премию как лучший европейский аккордеонист в Париже. В настоящее время играет на 14 инструментах.

Признание как композитор получил на фестивале Белградская весна-93, где его песня заняла 3-е место. В 1995 году на этом же фестивале стал обладателем Второй премии жюри за исполнение песни Ария. Песни, созданные Йоксимовичем, побеждали на фестивале Београдско пролече в 1993, 1996 и 1997 годах. Как композитор и аранжировщик был отмечен на фестивалях в Югославии (Будва), Македонии (Еврофест), Белоруссии (Славянский базар в Витебске, Золотой шлягер).

Смотри также: Гайтана прошла в финал Евровидения 2012

В 1999 году Желько получает две важнейшие международные премии — Гран-при как исполнитель Золотого шлягера на фестивалях в Беларуси (Могилев и Витебск) за песню Pesma sirena, за которую он также награждён призом Международной организации ФИДОФ за музыкальную интерпретацию и современное выражение этномотивов в эстрадной музыке на фестивале Средиземноморской песни Песня Медитерана в Будве, в июле 1998 года.

Кроме поп-музыки Желько пробует себя и в стиле фолк. В частности, его песня Zvone tambure победила на фестивале Златна Тамбурица в Нови-Саде в 2000 году. Также Йоксимович был награжден как автор музыки для спектаклей Mandagora, Ljubinko i Desanka, Rob ljubavi, Pesice (лучшая пьеса 1999 года), Nemam da platim necu da platim.

В конце 2000 года его дебютный альбом становится самым продаваемым альбомом студии Сити Рекордс, а песни с этого альбома широко ротировались на радио и телевидении. После выпуска альбома Желько получает премию Лучший исполнитель года на основе результатов опросов теле- и радиостанций, журнала Свет, а также газеты Франкфуртские новости.

Его сингл Ledja O Ledja стал очень популярен в странах бывшей Югославии в 2004 году. В том же году занял второе место на конкурсе песни Евровидение 2004 в Стамбуле с песней Lane moje, уступив место украинке Руслане.

В 2006 году на Евровидении в Афинах была представлена песня Йоксимовича Lejla в исполнении группы Хари Мата Хари из Боснии и Герцеговины, занявшая третье место. В 2008 году на Евровидении от Сербии выступила Елена Томашевич с песней Оро, музыка к которой также была написана им.

Йоксимович также был избран ведущим Евровидения 2008 в Белграде вместе с Йованой Янкович, ведущей телеканала РТС.
18 ноября Было объявлено, что Желько будет снова представлять родную Сербию на Евровидении в Баку.

Результаты Евровидения 2012 (второй полуфинал): в финал вошли конкурсанты из Литвы, Боснии и Герцоговины, Сербии, Швеции, Македонии, Норвегии, Эстонии, Мальты, Турции. Также финалисткой стала представительница Украины Гайтана.

Представители шести стран, среди которых принимающая страна, а также страны-учредители конкурса, попадают в финал автоматически. Среди них Великобритания, Испания, Италия, Франция, Германия, а также "хозяин" 57-го Евровидения – Азербайджан.

Итоги Евровидения 2012 (первый полуфинал): в финал вошли конкурсанты из Румынии, Венгрии, Молдовы, Дании, Исландии, Албании, Греции, Кипра, Ирландии и России, которую в этом году представляет эпатажный коллектив Бурановские бабушки.

26 мая состоится финал конкурса, по результатам которого будут определен победитель Евровидения 2012. Смотри онлайн-трансляцию на IVONА!