37 летняя певица Анггун (полное имя – Анггун Джипта Сасми, Anggun) – индонезийская поп-певица и автор песен, в настоящее время проживающая во Франции. Помимо родного индонезийского, выступает на французском и английском языках, во Франции приобрела не меньшую популярность, чем на родине.

Выступает с 12 лет. Завоевав успех на сцене у себя на родине, она решила сделать международную карьеру и уехала из Индонезии в 1994 г., около года прожила в Лондоне, затем переселилась в Париж, где познакомилась с продюсером Эриком Бенци, который позднее помог ей подписать контракт с компанией Sony Music France и записать ее первый французский альбом Во имя Луны в 1996 году.

В 1997 г. Анггун стала первой азиатской певицей, выпустившей международный альбом (Снег Сахары), вышедший в 33 странах мира. Анггун выпустила 12 студийных альбомов (на индонезийском, английском и французском языках), а также 2 компиляционных альбома и один альбом саундтреков.

Представит Францию на конкурсе Евровидение 2012 с песней Echo (You and I).

Напомним, что 22 мая в столице Азербайджана Баку, на сцене специально отстроенного для конкурса дворца Crystal Hall, состоялся первый полуфинал 57-го Международного песенного конкурса Евровидение, по результатам которого стали известны первые 10 финалистов.

Представители шести стран, среди которых принимающая страна, а также страны-учредители конкурса, попадают в финал автоматически. Среди них Великобритания, Испания, Италия, Франция, Германия, а также "хозяин" 57-го Евровидения – Азербайджан.