Тренеры взяли тайм-аут и просили у продюсеров дать им возможность прослушать одного из вокалистов еще раз. К сожалению, правил менять нельзя, поэтому Алексей Заяц, молодой вокалист из Киевской области, который поет удивительные этнические песни, не прошел в Голос країни.

В этом шоу на первом этапе отбора вокалистов, четыре звездных тренера сидят спиной к сцене в специальных креслах, которые поворачиваются, если тренер нажимает на кнопку. Поскольку главное в проекте телеканала 1+1 – вокал – тренеры специально не видят вокалиста, чтобы не стать заложниками яркой внешности, харизмы или артистизма, и выбирать только ушами. Участники поют 1,5 минуты. Если за это время никто из тренеров не нажал кнопку, конкурсант не попадает в шоу. Жесткие правила часто расстраивали самих тренеров. Особенно, когда они поворачивались и жалели о том, что не видели исполнителя. И к третьему эпизоду Диана Арбенина не выдержала и решила изменить правила.

Смотри также: Шоу Голос країни: Внешность для артиста - не главное

Алексей Заяц сумел удивить всех не только необычным тембром, но и необычным внешним видом – на кастинге проекта молодой человек появился в традиционной украинской вышиванке и онучах. После короткого интервью, Алексей отправился на сцену, где его аутентичное пение повергло в шок зрителей в зале. Очевидно, опешили и звездные тренеры, поэтому пока Алексей пел заветную кнопку никто так и не нажал. Когда же тренеры не выбрали Алексея, очень расстроилась Руслана Лыжичко – для многих музыка Русланы ассоциируется с фолк-направлением, видимо, поэтому от нее ждали, что ее выбор будет в пользу Алексея… А Александр Пономарев, провожая молодого исполнителя, назвал голос Алексея бриллиантовым голосом страны.

Однако на этом история не закончилась. Диана Арбенина попросила тайм-аут и обратилась к продюсерской группе с просьбой дать Алексею возможность выступить еще раз.

Тренеров поддержал и музыкальный продюсер шоу Константин Меладзе: "Такой голос нужно хватать двумя руками, ставить в студию и записывать для того, чтобы просто сохранить это пение, такую манеру исполнения можно занести в красную книгу".

Смотри также: Голос країни: закулисная жизнь шоу

Впрочем, в этой ситуации можно понять и звездных тренеров:  учитывая как не просто порой за короткий промежуток времени адекватно оценить голос исполнителя, прочувствовать его. Диана Арбенина сказала: "У нас есть право на ошибку, мы же все живые люди".

Увы, права на ошибку у тренеров нет – таковы правила игры. Алексей Заяц не прошел в шоу, но наверняка он запомнился своим необычайным тембром и искренней манерой исполнения.


Голос країни снимается по формату The Voice of. Україна – первая страна после Нидерландов, которая взялась за съемку этого проекта.

Главная особенность шоу в том, что участие в шоу Голос країни гарантирует лишь уникальный талант и высокий профессиональный вокальный уровень.