Но память о деяниях этого великого человека навсегда вошла в историю.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства…  - это все о Владимире Ильиче Ленине.

Давайте вспомним его самые яркие выражения о:

Ленин об интеллигенции
- К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг ликвидировать неграмотность отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего".

Ленин об искусстве
Я в искусстве не силен. Искусство для меня, это... что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его - дзык! дзык! вырежем. За ненужностью.

Ленин о лозунге догнать и перегнать Америку
Лозунг догнать и перегнать Америку" тоже не следует понимать буквально: всякий оптимизм должен быть разумным и иметь свои пределы. Догнать и перегнать Америку - это означает прежде всего необходимость возможно скорее и всяческими мерами подгноить, разложить, разрушить ее экономическое и политическое равновесие, подточить его и, таким образом, раздробить ее силу и волю к сопротивлению. Только после этого мы сможем надеяться практически догнать и перегнать Соединенные Штаты и их цивилизацию. Революционер прежде всего должен быть реалистом.

Критически оценивая поступки Ленина, которые часто граничили с безумием, хочется дать почитать нашим современным политикам учебники по истории, и напомнить о былых временах.  Не зря ведь говорят, что кто забывает историю, рискует ее повторить.