Надежда на выздоровление не оставляла близких Анны Самохиной до последнего. Но увы, ей не суждено было сбыться. "Еще вчера Анечка чувствовал себя как обычно, - переживают друзья. – Даже села в кровати, поела супчику". Близкие не хотят верить в страшную потерю.

Результаты анализов актрисы отправлялись в одни из лучших клиник мира - израильскую и германскую. По заключению зарубежных специалистов, лечить артистку было уже слишком поздно. На днях должен был прийти ответ еще из одной клиники, возьмутся ли они за лечение Самохиной. И вот все планы перечеркнула смерть актрисы.

Пока еще близкие не могут точно определиться с днем похорон, сообщает "Комсомольская правда". Дочь едва может говорить от горя.

Актрисатеатра и кино Анна Самохина родилась 14 января 1963 года в городеГурьевск Кемеровской области. С семи лет Анна обучалась игре нафортепиано; сначала она занималась музыкой дома, а потом в музыкальнойшколе.

В 1987 году Анна Самохина дебютировала в кино, сыгравглавную женскую роль в фильме "Узник замка Иф". Ее дебют оказался стольудачным, что режиссер Юрий Кара пригласил ее на главную роль в фильме"Воры в законе". Затем актриса с успехом снялась в фильме Яна Фрида"Дон Сезар де Базан" и в исторической драме Виталия Мельникова "Царскаяохота".

Удачные работы в кино послужили поводом для переезда в Ленинград, где Самохина в 1989 году стала актрисой театра имени Ленинского комсомола (сейчас Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом").

Вначале 1990-х годов на счету Анны Самохиной было уже несколько десятковролей в фильмах разных жанров - в комедиях, детективах, боевиках,исторических лентах.

В конце 1990-х она вернулась на киноэкранв роли Зинаиды Волошиной в криминальной комедии Виталия Москаленко"Китайский сервиз", в 1999 году появилась в сериале "Улицы разбитыхфонарей". В 2001 году на экраны страны вышел сериал "Черный ворон", вкотором Анна Самохина сыграла потомственную колдунью.

В последнеевремя Анна Самохина работала в антрепризах: в театре "Русскаяантреприза им. Андрея Миронова", Санкт-Петербургском антрепризномТеатре Комедий. Она также много снималась в сериалах.

Первымсупругом Анны Самохиной был ее однокурсник по Ярославскому театральномуучилищу Александр. Их брак распался спустя пятнадцать лет. От него у артистки дочь Саша.

За несколько дней до смерти министр культуры Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания Заслуженной артистки России.