На судебные слушания, начавшиеся в Лос-Анджелесе, Мюррей прибыл самостоятельно, а не под конвоем полицейских и не в наручниках, как планировалось ранее. В конце января Мюррей специально переехал из своего дома в Техасе поближе к месту проведения процесса, лишь бы избежать унизительной процедуры ареста.
Защиту доктора Конрада представляет Дж. Майкл Флэнэгэн.

Американская прокуратура обвинила Конрада Мюррея в непредумышленном убийстве. В случае если вина будет доказана, врачу грозит до 4 лет тюремного заключения. При этом Мюррей с обвинением не согласен, о чем он поспешил заявить в зале суда.

Несмотря на просьбу прокуратуры арестовать доктора, судья отпустил его под залог в 75 тысяч долларов и подписку о невыезде.

Мало того, он даже не лишил его врачебной лицензии, правда, запретил Мюррею выписывать своим пациентам обезболивающие.

О роковой роли личного врача Майкла Джексона в истории с передозировкой пропофола заговорили почти сразу после смерти короля поп-музыки летом прошлого года.

Именно коктейль из обезболивающих препаратов, в том числе пропофола, прописанных Мюрреем, по мнению следствия, и стал причиной остановки сердца музыканта.

Судебное решение отпустить доктора под залог разозлило многих поклонников, в том числе и родственников Майкла Джексона.

Грозный отец семейства Джо Джексон не замедлил резко высказаться: "Все, что сегодня здесь происходило, нельзя назвать правосудием, потому что моего сына убили".

Следующее слушание по этому громкому делу назначено на 5 апреля. Все это время доктор Мюррей будет на свободе.