По словам 21-летней звезды, композиция, получившая название "Cold Case Love", стала одной из первых записей, сделанных для новой пластинки. "На мой взгляд, эта песня стала одной из самых эмоциональных вещей на альбоме", - отметила Рианна.

Певица призналась, что пребывала в депрессии после нападения ее тогдашнего бойфренда Брауна. "Это было безумие. Мне было очень трудно находиться дома, это буквально сводило меня с ума. Я никуда не могла пойти, я превратилась в жертву нападения. Я не могла этого выносить, позвонила представителям своего лейбла и сказала, что готова начать работу над пластинкой", - рассказала Рианна.

Запись "Rated R" проходила в нескольких студиях в Нью-Йорке и Лондоне с марта по ноябрь 2009 года. В альбом, который станет четвертым в дискографии Рианны, были включены 13 новых композиций. Релиз студийной работы намечен на 20 ноября. Первым синглом с диска стала песня "Russian Roulette", которая вышла 20 октября.

Рианна и Крис Браун поссорились 8 февраля 2009 года накануне вручения музыкальной премии "Грэмми". Браун напал на свою подругу и избил ее. Из-за этого оба артиста пропустили торжественное мероприятие. Бойфренда певицы задержала полиция, однако позднее он был отпущен под залог в 50 тысяч долларов.

В конце августа суд приговорил Брауна, который признал себя виновным в избиении Рианны, к шести месяцам исправительных работ. Кроме того, певец должен будет находиться под надзором полиции в течение пяти лет.