Общественная организация Экологическая вахта Сахалина вернула популярному голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо средства, которые он выделил на сохранение заказника Восточный, после его внесения в реестр иностранных агентов. Об этом говорится в пресс-релизе организации, которое было обнародовано вчера, 23 сентября.

Решение о возврате всех средств, полученных из-за рубежа, было принято большинством голосов членов Эковахты

Прежде всего, это пожертвование фонда Леонардо Ди Каприо, полученное в июле этого года на проект по сохранению заказника “Восточный“ и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах... Уже сегодня утром эти средства в размере 159 тысяч долларов были возвращены обратно фонду, соответствующие документы на возврат средств организация уже направила в банк“, — отметили в организации.

Читай также: Леонардо Ди Каприо отдыхает с новой девушкой в Малибу

Однако для продолжения природоохранной работы организации в прежнем объеме необходимы финансовые средства. Без них невозможны экологические рейды и экспедиции, обеспечение связью, обновление правовой системы и многое другое. По единодушному мнению членов Эковахты Сахалина, ее деятельность по охране природы ведется исключительно в интересах жителей Сахалинской области, соответственно будет логично и справедливо, если именно они, а не жители других стран, и будут ее поддерживать.

Также организация обратилась за поддержкой к сахалинцам.

Дорогие земляки! 20 лет мы охраняли природу Сахалина, привлекая на остров немалые финансовые средства из других стран, никогда ничего не прося у вас взамен, - говорит председатель совета организации Дмитрий Лисицын, - И мы бы еще 20 лет продолжали работать бесплатно для общества, но Государственная Дума создала на этом пути непреодолимый барьер. Теперь мы можем рассчитывать только на вас!“.

Напомним, 40-летний голливудский актер Леонардо Ди Каприо был обеспокоен проблемами окружающей среды и пожертвовал $15 млн экологическим организациям (приблизительно 330 миллионов грн.).

Смотри онлайн-видео трейлера фильма Волк с Уолл-стрит с Леонардо Ди Каприо: