В подмосковном городе Балашиха (Россия), где певица Жанна Фриске провела последние месяцы своей жизни, планируют увековечить имя исполнительницы, назвав в ее честь музыкальную школу, как сообщает n4k.ru

Читай также: Дмитрий Шепелев рассказал, как сделал предложение Жанне Фриске

Мэр города Евгения Жиркова поведала, что чиновники сейчас определяют наиболее подходящее учебное заведение. К настоящему моменту никаких предложений от родственников усопшей по этому поводу не было.

Если будет общественный запрос увековечить имя Фриске - например, общественные или творческие деятели напишут письмо губернатору, - конечно, мы это сделаем. Пока в правительство обращений не поступало, но еще ведь и 40 дней не прошло“, - сказал советник губернатора Московской области Игорь Чайка.

Читай также: Актер Станислав Садальский осудил поведение отца Жанны Фриске

Он добавил, что данного рода вопрос, по поводу увековечивания памяти Жанны Фриске, будет обсуждаться с подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. Согласно действующему законодательству России присвоить имя Фриске улице или установить мемориальную табличку можно лишь через 10 лет после ее смерти, либо же по специальному распоряжению президента страны.

Законодательных препятствий присвоить имя школе искусств нет“, - пояснил Чайка. 

Напомним, Жанна Фриске умерла на 41-м году жизни 15 июня 2015 года. Похоронили певицу 18 июня в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

Смотри клип Жанны Фриске на песню А на море белый песок: