Руслану отметили за вклад в соблюдение прав человека, мир и уважение к другим культурам.

У меня в руках диплом, который мне вместе с другими лауреатами на сцене в Кельне вручил Фритц Пляйтген, Председатель правления Форума им. Льва Копелева. Это было очень символично – 2 украинца и 2 россиянина были отмечены премией им. Льва Копелева. Рядом со мной на сцене стоял Эдуард Успенский. Не приехал, но получил диплом Андрей Макаревич“, – поделилась впечатлениями после церемонии Руслана.

На церемонии присутствовал Председатель Европейского парламента Мартин Шульц. Во время вступительного слова он подчеркнул, что Украине нужно помогать и сказал, что Европа с Украиной.

Я выступаю на разных площадках и в разных ролях, но в какой бы роли я не выступала, в каком бы формате не говорила об Украине, я вижу и благодарна за то, что Украину любят, поддерживают и очень надеются на нашу победу“, – рассказала Руслана

Читай также: Певица Руслана обратилась к россиянам

В конце своей речи Руслана подчеркнула, что мечтает в ближайшем будущем сказать: “Война! Ты проиграла!“. После награждения певица спела песню, которая лучше всего передает широкую душу украинского народа, – Ніч яка місячна.

Отметим, что премия им. Льва Копелева За свободу и права человека вручается с 2001 года. Премия была основана Форумом Копелева, немецкой общественной организацией, задача которой – пропаганда идей взаимопонимания и диалога между странами, народами, культурами.

Напомним, Руслана подарила мужу на день рождения фруктовый сад.

Смотри видео с церемонии награждения:

[видео более недоступно]