Заслуженный деятель искусств России, знаменитый российский режиссер Александр Сокуров рассказал о том, как изменилось отечественное кино в связи с политической ситуацией между Украиной и Россией, – сообщает Новое время.

Читай также: Кончаловский и Михалков попросили у Путина 1 млрд. рублей

Многоразовый обладатель престижных европейских кинопремий заявил, что он предвидел войну между Украиной и Россией еще в 2008 году. Сокуров считает, что причиной сложившейся ситуации между двумя странами является отсутствие культурного воспитания у российских граждан.

Александр рассказал, что он уже давно снимает фильмы на иностранном языке и почти не работает в России, но от переезда категорически отказывается, так как, по его словам, он переживает за свою страну всем сердцем и душой. Родина его не отпускает. 

Читай также: В Голливуде снимут фильм о Березовском и Абрамовиче

Режиссер отметил, что из-за общественно-политической ситуации в России у людей изменилось мировоззрение и поменялись ценности. Стиль кино также стал еще более жестоким и ненавистным. Сокуров рассказал, что российские режиссеры теперь все чаще хотят снимать картины военного и насильнического характера, вместо того, чтобы показывать людям добро и любовь.

Нет произведений идиллического характера, хотя нам Святыми книгами велено показывать людям любовь“, – говорит Александр.

Напомним, Сумская и Хостикоев прокомментировали запрет российских сериалов.

Смотри онлайн-видео с Александром Сокуровом, в котором он предсказал ситуацию между Украиной и Россией:

[видео более недоступно]