Читай также: Умер Мирослав Кульчицкий, куратор Музея современного искусства Одессы

Владимир Зебек скончался на 85-м году жизни. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил его друг Владимир Топчий, директор Николаевского зоопарка.

Умер художник Владимир Зебек
Умер художник Владимир Зебек

В середине января у известного художника-мариниста, который жил на Кинбурнской косе, в Покровке, сгорел новый дом, который он вместе со своими сыновьями много лет строил. Пожар Владимир Зебек тушил сам и на него упала балка. Художник потерял сознание, однако соседи его вытащили. Об этом также сообщал Владимир Топчий.

Читай также: Умерла писательница Юлия Вознесенская

Следует отметить, что художник-маринист Владимир Зебек достаточно известен своими работами, а его картины находятся в более, чем 40 странах мира.

Владимир Зебек родился в 1931 году в Николаеве. Он с родными прошел через голодание в 30-е годы в Николаеве. Видел голодную смерть отца, затем пребывал с сестрой в детдоме. Пережил войну. В 1943 году его с матерью отправили на работу в Германию, откуда он вскоре сбежал.

Рисовал акварелью, чтобы прокормиться. Тут ему пригодились знания, полученные от соседа-художника. 

Читай также: Умер Лука Ронкони, известный режиссер-постановщик

Когда Владимир Зебек вернулся в СССР, его арестовали, как изменника и сослали в колонию в Архангельск. Там ему также пригодился талант художника. Он получил досрочное освобождение за мастерски выполненный портрет Сталина.

В 1963 году Зебек закончил Московское государственное училище памяти 1905 года и получил успех и признание, как художник. Его пейзажи раскупались московской элитой и иностранцами еще до открытия выставок, но на пике успеха Владимир Зебек уехал в глухую деревню на Кинбурнскую косу, где в то время еще электричества не было. Там он продолжил свою работу и прожил остаток жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что умер актер Евгений Буханов.

Смотри, какие картины писал Владимир Зебек:

Смотри онлайн видео о художнике Владимире Зебеке:

[видео более недоступно]