Сегодня, 5 декабря, в Москве скончался известный советский кинорежиссер Геннадий Полока, сообщил Союз кинематографистов России.

“На 85-м году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, народного артиста России, кавалера ордена За заслуги перед Отечеством IV степени кинорежиссера Геннадия Ивановича Полоки”, - говорится в сообщении.

Полока снял фильмы Капроновые сети, Республика ШКИД, Интервенция, Один из нас, Одиножды один, Наше призвание, Я - вожатый форпоста, А был ли Каротин?, Возвращение Броненосца, Око за око.

Читай также: Умер украинский писатель и диссидент Евгений Сверстюк

Он выпустил четыре режиссерские мастерские во ВГИКе, одну мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров, читал лекции по кинорежиссуре в Королевском колледже искусств (Лондон), проводил мастер-классы на кинофакультетах университетов США (Сиракузы), Канады (Монреаль), Сербии (Белград), Германии (Берлин), Мексики.

Напомним, подводя итоги 2014 года, Ivona предлагает вспомнить знаменитых и талантливых людей, которые ушли из жизни в 2014 году.