Читай также: Почти половина россиян считают, что Макаревич предал интересы России

Андрей Макаревич дал интервью echo.msk.ru и откровенно рассказал, как сейчас чувствует себя в России, о своих друзьях и травле в свою сторону.

Артист заявил, что "в 80-е годы не было такого количества людей, истерически уверенных в праведности пути власти. Все уже понимали, что эта беда большая и надолго, и каждый искал свой способ выживания. Какие-то единицы, которых называли диссидентами, находили в себе смелость и силы говорить вслух о том, что происходит. Их за это гнобили. Вот сейчас этого нет. Сегодня боятся. На каждую чуть антисоветскую шутку зал взрывался аплодисментами. Сейчас если это происходит в театре, - гробовая тишина. Я был недавно, не буду говорить, на какой пьесе. Люди боятся хлопнуть в ладоши просто".

Читай также: Макаревич обвинил в своей травле руководителя Администрации Путина

По мнению Макаревича, этот человеческий страх иногда доходит до абсурда. Музыкант открыто заявил, что не собирается покидать пределы страны, ведь ему нечего боятся: "А обижаться на власть, скорее обидно за ту часть нашего народа, которые вчера пели песню Поворот. Я очень не хочу уезжать...Это может произойти только в том случае, если мне тут окончательно перекроют кислород. Я очень надеюсь, что до этого не дойдет".

Напомним, в России отменяют концерты Андрея Макаревича и его группы Оркестр креольского танго. Недавно Екатеринбург попал в список городов, где музыкант стал "нежелательным" артистом. 

Слушай новую песню Андрея Макаревича о его травле в России: