Международный День мира отмечается с 2002 года. Этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня в мире. 21 сентября Генеральная ассамблея ООН предложила всем странам воздерживаться от проведения военных действий.

В честь Дня мира украинские артисты рассказали о том, каким они видят развитие событий в Украине, а также, почему не собираются покидать родную страну. Звезды позировали фотографу Ivona в белой одежде, символизирующей чистоту и светлое будущее. 

Звезды – за МИР: Певица Маша Собко мечтает о светлом будущем
Звезды – за МИР: Певица Маша Собко мечтает о светлом будущем
Марина Головнева

Украинская певица Маша Собко:

Патриотизм – это любовь к своей стране в любых внешних проявлениях. Например, в национальной одежде, когда ты носишь ее с гордостью, демонстративно. Мне кажется, так должны делать многие люди, особенно из шоу-бизнеса, потому что к ним огромное внимание. Патриотизм – это любовь в поступках, сейчас можно помочь армии, да и вообще все, что можно сделать для благополучия своей страны.

Мир в Украине наступит, когда люди включат мозги. Когда перестанут верить "зомбо-ящику". Хотя этот процесс уже приходит, мы уже все просвещаемся. Мир – это, когда уберутся отсюда войска, Украина вспомнит о своих корнях и будет идти в будущее свободно.

Читай также: Звезды – за МИР: Певица Alyosha рассказала о патриотизме

Хочу, чтобы мои дети жили европейской Украине с общепринятыми человеческими ценностями. Такими,  как любовь к человеку, как свобода слова, как равенство. В стране, в которой будет хорошее социальное обеспечение, как для молодых поколений, которые стремятся чего-то достичь, чтобы у них была возможность себя реализовать, так и для старших поколений, которые уходят на пенсию и не должны считать копеечки, чтобы купить себе мясо. Чтобы бабушки и дедушки отдыхали на пенсии, не на лавочке сидели, а ездили и смотрели мир, как это происходит в цивилизованных странах.

Мир – это, когда уберутся отсюда войска, Украина вспомнит о своих корнях и будет идти в будущее свободно

Чтобы Украина изменилась к лучшему... я лично меняю себя и помогаю Украине. Помогаю армии, какими-то пожертвованиями, своим творчеством привлекаю внимание к сложившимся проблемам. Делаю все, что от меня зависит и моя семья это делает тоже.

Читай также: Звезды – за МИР: Мария Яремчук рассказала о любви к Родине

Нынешняя ситуация в Украине коснулась меня непосредственно. Лично у меня родственников в Луганске и Донецке нет, но у моего директора в Луганске родители. Им пришлось покинуть родной город. У многих бизнес остановился, но это все пустяки по сравнению с человеческой жизнью.

Продолжите ряд: любовь, мама, Родина, мир... солнце, Украина, семья.

Мы – за мир в Украине!