Ранее в СМИ появилось сообщение, что депутат от Единой России Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех званий и ордена За заслуги перед Отечеством за его выступления в Донецкой области, заявив, что действия Макаревича носят антироссийский характер.

Читай также: Андрей Макаревич показал, как его принимали беженцы Востока

"Я сейчас в глупом положении, я должен оправдываться и доказывать, что я не верблюд, а я не верблюд. Эти ребята сознательно пользуются враньем, которое было напечатано в желтой прессе, что якобы я ездил в Славянск выступать перед украинскими силовиками, в честь чего меня называют фашистом. А я ездил не в Славянск, а в Святогорский монастырь и выступал перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины и готов подтвердить это документально. Если это хамство будет продолжаться, мне придется бросить музыку и бегать по судам – защищать свои честь и достоинство", – рассказал Макаревич.

Стоит отметить, что уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы лишить госнаград лидера "Машина времени" за выступление в Украине.

"Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", – заявила Памфилова.

Читай также: Российский актер Даниил Белых поддержал украинцев: Это война одного человека

"Свои награды Андрей Макаревич получил за прошлые заслуги. Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить своё отношение к его действиям", – сказала российский омбудсмен.

Напомним, в начале прошлой недели Андрей Макаревич выступил в украинском городе Святогорске с гуманитарной миссией по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного. 

Смотри онлайн-видео сюжета о Макаревиче на Донбассе: