Леонид Агутин написал свое мнение о решении МИД Латвии, согласно которому Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов не смогли приехать на конкурс Новая волна 2014:

Конечно, после вопиюще несправедливой и даже идиотской выходки какого-то министра, с молчаливого согласия властей, с запрещением въезда на территорию Латвии наших коллег, знаменитых и любимых миллионами артистов, первая реакция была соответствующая: поддержать, не поехать, все бросить, встать в позу... 

Читай также: Новая волна 2014: Джамала удивила откровенным декольте

Агутин написал, по каким причинам он все же приехал в Латвию: "Во-первых: В судьбе и карьере больших, выдающихся мэтров, никаких изменений не произойдет, а вот 18 замечательных молодых артистов останутся без единственного шанса, из-за поступка одного дурака и политикана. Во-вторых: Многие подготовили очень важные, смыслообразующие номера. В-третьих: Зрители канала РТР должны были получить свой праздник "при любой погоде", вместо ежедневных политических катаклизмов. И, наконец, в-четвертых: Игорь Яковлевич Крутой, в свой 60летний юбилей, опять возглавивший прекрасно организованный, самобытный, знаковый и просто красивый фестиваль, в чем виноват?". Леонид спел на открытии конкурса песню Юрия Варум Городок, которую посвятил памяти выдающегося автора и композитора.

Также Агутин предложил перенести конкурс Новая волна в Сочи, объяснив это следующим образом: "Оно и масштабнее будет, и деньги, как говорится, из семьи не уйдут. А уж мы поддержим...".

Смотри: онлайн-трансляцию Новая волна 2014 на Ivona

Новая волна (транслирует канал Украина) – ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки. Проводится в латвийском городе Юрмале с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. До 2012 года Алла Пугачева являлась "музой" конкурса и присуждала собственный приз.

Смотри онлайн-видео выступления Виктории Петрик с мировым хитом на Новой волне 2014: