Андрей Кончаловский задался вопросом, как изменить эту национальную особенность, плотно укоренившуюся среди российского населения:

Низкое доверие в нашей стране на любом уровне – на работе или в сфере услуг – самая крупная статья непроизводительных "расходов". Мыслим по принципу – "выиграл-проиграл". И этот низкий уровень доверия тормозит в России очень многое…
Это серьезная проблема, в которой мы постоянно живем. Каждый спросим у себя – кому я вообще верю? Кому из друзей, начальников или подчиненных я действительно доверяю? Таких людей окажется немного, не правда ли? А вы сами? Кто верит лично вам? Ну, может быть, самые близкие люди, которые вас хорошо знают.

Кончаловский добавил, что недоверие является "замкнутым порочным кругом" российского сознания, и задался вопросом, можно ли из него выбраться.

Читай также : У Маши Кончаловской наблюдается положительная динамика

"Изменить национальное сознание по приказу правительства, безусловно, невозможно. Но, думаю, чтобы выбраться из вашего личного "круга недоверия", вам нужно жить так, чтобы вам верили. Если вам будут верить, вы будете доверять. Это очень трудно. Знаю по себе…", – подытожил Андрей Сергеевич.

Напомним, российский кинорежиссер Андрей Кончаловский поделился радостными новостями о состоянии дочери.

Смотри онлайн-видео передачи об Андрее Кончаловском и Юлии Высоцкой: