"Так много сделано за эти месяцы, чтобы представить нас бог знает чем, произошло тотальное выжигание представлений о стране. Поэтому на Московский кинофестиваль и не приехали иностранные журналисты, но они и не приехали бы и на Олимпиаду, пройди она не в феврале, а сейчас – слишком многое произошло за это время", – сказал Михалков на брифинге перед открытием фестиваля.

По его словам, иностранные журналисты его не интересуют.

"Вот я посмотрел на вас, собравшихся тут - ни одного иностранца, – и подумал: "Ну и что?" Для меня это не важно. Мне важнее, что тут собрались российские журналисты. Мне надо, чтобы меня понимали. Я не хочу быть понятным - я хочу быть понятым. Беда тому, кто хочет быть понятным на уровне попкорна", – заявил Михалков.

Читай также : Одесский кинофестиваль: Эмир Кустурица сообщил об уходе из кино

Он также пообещал, что из гостей на фестиваль приедут Клод Лелуш и Кшиштоф Занусси. "Приедут Лелуш и Занусси – великие режиссеры. А сейчас молодым надо объяснять, кто такой Лелуш. Ван Дамм или Николсон – это, конечно, хорошо, но бывают люди, которые сами по себе являются кинематографическими планетами", – отметил Михалков.

36-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) начнется 19 июня в Москве документальным фильмом американского режиссера Гейба Польски Красная армия, рассказывающим от лица бывшего советского хоккеиста Вячеслава Фетисова о хоккейной команде ЦСКА и о советской сборной. В фильме показывается история команд на фоне истории страны, повествуется о порядках и нравах, царивших в команде.

В конкурсной программе нынешнего ММКФ всего лишь 16 фильмов, два из которых представляют Россию. Также в конкурсе принимают участие фильмы из Украины, Франции, Нидерландов, Японии, Италии, США, Германии, Греции, Польши, Южной Кореи, Ирана, Израиля.

Напомним, 67-ой Каннский кинофестиваль начался со скандала, который связан с фильмом Принцесса Монако.

Смотри онлайн-видео трейлера к фильму Принцесса Монако, которым открылся Каннский кинофестиваль 2014: