Юрий Ващук родился 24 января 1983 в Минске - белорусский певец, известный под псевдонимом TEO, который был выбран представить Беларусь на конкурсе песни Евровидение 2014 с песней Cheesecake.

Страсть к музыке у Юрия появилась еще в детстве. Уже через 4 года упорных занятий на баяне Юрий стал лауреатом международного конкурса Пролески. Первым серьезным конкурсом стал телепроект Зорная ростань. В 2000 году был приглашен на работу в Национальный концертный оркестр РБ под управлением М. Финберга. В 2008 году закончил Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Читай также: Евровидение 2014 смотреть онлайн – финал

Юрий Ващук является ведущим популярной программы Наперад у мінулае (Вперед в прошлое), которая выходит на телеканалах Беларусь 3 и Беларусь 24.

На данный момент, Юрий работает со многими белорусскими и зарубежными исполнителями, как аранжировщик и композитор. Является соавтором музыки к двум российским кинофильмам.

Участие на Евровидении 2014

По результатам финала Национального отборочного тура международного конкурса песни Евровидение 2014 победа от членов жюри и статуэтка Хрустальное сердце достались Тео с песней Cheesecake.

Смотри онлайн-видео выступления Тео на Евровидении 2014:

Исполнитель Тео из Беларуси выступил на Евровидении 2014 в Дании под номером десять. Простой танцевальный номер и песня Cheesecake пришлись по душе телезрителям и они проголосовали за участника.

Читай также : Евровидение 2014: Самые яркие моменты второго полуфинала

Таким образом, Тео вошел в финал Евровидения и борется за победу еще с 25 участниками. В результате второго полуфинала в 26 финалистов вошла также бородатая Кончита Вюрст.