Самая успешная страна

Самой успешной страной-участницей конкурса является Ирландия, которая побеждала семь раз, включая три победы подряд – в 1992, 1993 и 1994 гг.

Менее перспективные страны

Таким странам являются: Андорра, Сан-Марино, Черногория и Чехия. До настоящего времени ни разу не удавалось выйти в финал.

Английский для всех

Песни на английском языке побеждали 22 раза, чаще песен на других языках.

Женщины лучше

Среди сольных исполнителей, которые выигрывали конкурс Евровидение – 34 женщины и 9 мужчин.

Самая громкая победа

Максимальное количество баллов за всю историю конкурса принадлежат Александру Рыбаку с песней Fairytale (Сказка). Он набрал рекордные 387 баллов в 2009 году в России.

Самый-самый лучший

Именно так можно назвать ирландца Джонни Логана, который дважды выигрывал Евровидение как певец, в 1980 и 1987 году. А в 1992 году как композитор, песня написанная для конкурсантки Линды Мартин, также принесла первое место.

Самая молодая победительница

Самой молодой победительницей Евровидения является Сандра Ким из Бельгии, которой было всего лишь 13 лет, когда она победила в конкурсе 1986 года.

Самая гостеприимная страна

Чаще всех проводила у себя Евровидение Великобритания. Целых 8 раз она принимала гостей. Страна проводила конкурс пять раз после своей победы и три раза выручала страны, которые отказались проводить Евровидение на своей территории.

Всегда в тройке лидеров

Великобритания из 52 конкурсов (1957-2007) 22 раза занимала места в первой тройке: 5 раз первое место, 15 – второе и 2 – третье.

Самая затратная страна

Евровидение 2012, которое проходило в Азербайджане, является самым дорогим шоу за всю историю конкурса. На него было потрачено около 721 млн. долларов.

Рекордное количество телезрителей

В 2010 году около 125 млн. телезрителей во всем мире смотрели финал конкурса, который транслировался из Осло (Норвегия).

Самый маленький хозяин Евровидения

Самым маленьким городом, где проходило Евровидение, стал ирландский город Миллстрит с населением всего 1500 человек.

Самый большой стадион

Самой большой площадкой проведения конкурса был футбольный стадион Паркен в Копенгагене (Дания) в 2001 году. На стадионе присутствовало 38000 зрителей.

Самый настойчивый участник Евровидения

Немецкий композитор Ральф Зигель, основатель легендарной группы Чингисхан, участвовал в конкурсе 19 раз, чаще всех остальных.

Фавориты Евровидения

У Великобритании, Франции и Люксембурга на счету по 5 побед на Евровидении. Швеция и Голландия победили по 4 раза.

Главные открытия Евровидения

Международный конкурс открыл таких звезд, как ABBA, Селин Дион, Тото КотуньоХулио Иглесиаса и современную певицу Лорин.

Украинцы на Евровидении

Украина на Евровидении участвует с 2003 года. Александр Пономарев был первым, кто представил украинцев. Он занял 14-е место. А в 2004 году Руслана смогла принести победу нашей стране. Дважды Украина занимала и второе место, благодаря Верке Сердючке (Андрей Данилко) и Ани Лорак. В 2013 году Злата Огневич заняла третье место.

Читай также: Евровидение 2013: Злате Огневич сорвали генеральную репетицию


Напомним, совсем скоро состоится 59-й ежегодный конкурс песни Евровидение 2014 в столице Дании Копенгагене. Полуфиналы пройдут 6 и 8 мая, финал намечен на 10 мая. Для Евровидения 2014 выделили целый остров Амагер. Право провести конкурс Дания получила благодаря победе певицы Эммили де Форест на Евровидении 2013 в Швеции, которая набрала 281 баллов. Дания уже третий раз будет принимать международный песенный конкурс Евровидение, ранее он уже проходил в 1964 и 2001 годах. Украину на Евровидении 2014 представит молодая певица Мария Яремчук.

Онлайн-видео выступления певицы из Дании, которая победила в конкурсе Евровидение 2013:

[видео более недоступно]

Читай также: Евровидение 2013: Лесбийский поцелуй на сцене в знак протеста