Юрий Шевчук обратился к дончанам через социальную сеть Facebook. На его странице появилось сообщение, в котором он обьясняет свою позицию относительно русско-украинского конфликта: 

Здравствуйте, граждане города Донецка! Недавно в интернете я увидел фрагмент митинга от 17 марта на главной площади вашего замечательного города. И, признаюсь, я не ожидал такой "популярности" у собравшихся там ораторов и рефлексирующего народа.

Хорошо понимаю, что жизнь простых людей здесь далеко «не сахар». Но никто за тем столом не знал тогда, до какого отчаяния, розни и идеологической гражданской войны дойдут в скором будущем Украина, да и Россия тоже. Невежественная злоба, хамство и пошлость в воплях многих телеведущих и активистов на трибунах меня, не буду врать, поражает. Получается, что во всех ваших бедах, тотальной коррупции и воровстве власть имущих и их приближенных ви-нoваты Шевчук и Макаревич? Вот уж не ожидал, что в данный момент я загубил целую Донецкую область!

Читай также: Андрей Макаревич про новости в России: Шквал вранья и агитации

Шевчук написал, что понимает тех людей, которые вышли на Майдан, ведь у них было стремление "избавиться от тотальной лжи и воров, построить лучшее в мире, доброе государство". Российский рокер выразил надежду на то, что революция в Украине не "превратится в безумную агрессию со свех сторон, погромы и кровь". Также Юрий добавил: 

Я никогда не был фанатом ни ваших ни наших правителей. Господь дал мне глаза и уши, и видел я, что и те и другие говорят одно, а делают другое, и больше думают не о народе, а о своей власти и карманах. Не шахтер должен служить государству, а государство шахтеру. В России, также как и у вас, богатые богатеют, а нищие нищают. Промышленность еле дышит, в судах – телефонное право. Дума каждый день печатает законы, ограничивающие гражданские права. Все держится на газе и нефти, которая очень быстро заканчивается.

Конечно, и нам, и вам необходимо бороться за свои права. Ни одно правительство в мире ничего не давало народу просто так. Но пропаганда ненависти, которой сейчас так много со всех сторон, не рождает добра.

Читай также: Сергею Безрукову сложно выбрать между Россией и Украиной

Напомним, Юрий Шевчук написал в своем блоге на сайте Эхо Москвы об отношении к последним событиям в Крыму. Поклонники музыканта оценили пламенные речи своего кумира. Людей, поддерживающих действия Владимира Путина в Украине, Шевчук называет "бесами, долбанными кабинетными и кухонными псевдопатриотами, воинствующими радикалами" и сообщает, что он против войны двух братских народов.

Смотри онлайн-видео с выступления Юрия Шевчука в Москве: