Австрийский актер и крестный отец Анджелины Джоли Максимилианн Шелл умер в больнице в городе Инсбрук (Австрия). Причиной тому стала тяжелая болезнь, которая внезапно настигла артиста.

Шелл родился в творческой семье – отец его был писателем, а мать актрисой. Максимилиан рос в Цюрихе, что очень сильно отразилось на его характере и творчестве. В те времена этот швейцарский город был настоящим культурным центром немецкоязычной Европы. После окончания школы Шелл поступил на актерский факультет и сыграл свои первые роли в театральных постановках, но славу ему принес кинематограф. Его голливудская карьера началась в 1958 году со съемок в фильме Молодые львы, в котором также играл Марлон Брандо.

Читай также: Умер лауреат Каннского кинофестиваля венгерский режиссер Миклош Янчо

Актер прекрасно владел немецким языком, что стало определяющим фактором в его карьере. Максимилиана часто приглашали сниматься в фильмах про Вторую мировую войну и один из них – Нюрнбергский процесс – принес ему мировую славу и Оскар.

Помимо прочего Шелл снялся в таких фильмах, как Топкапи Жюля Дассена, Маленькая Одесса Аркадия Шапира и Столкновение с бездной Мими Ледера.

Максимилиан Шелл был вторым мужем популярной российской актрисы Натальи Андрейченко и крестным отцом Анджелины Джоли.

Читай также: Актер "Человек Мальборо" умер от проблем с легкими

Смотри фрагмент фильма Нюрнбергский процесс, за который Максимилиан Шелл получил Оскар и Золотой глобус.