Карен Блэк обрела известность благодаря фильмам Пять легких пьес, Беспечный ездок и сериалу Полиция Майами: Отдел нравов. В целом на счету у голливудской актрисы около двух сотен ролей и два Золотых Глобуса. Блэк также снялась в последнем фильме Альфреда Хичкока Семейная земля, который вышел в 1976 году.

Одна из самых известных картин, в которых была задействована артистка, – культовая лента Великий Гэтсби режиссера Джека Клейтона, в которой Карен сыграла роль Мирт Уилсон. Именно за нее артистка получила один из своих Золотых Глобусов.

Читай также: Леонардо ДиКаприо встречается с 20-летней моделью Victoria's Secret

Знаменитая актриса долгое время вела изнурительную борьбу с тяжелой болезнью. В ноябре 2010 года ей поставили диагноз "ампулярный рак желудка". Затем в марте она отправилась на экспериментальное лечение в Европе, которое стало возможным только благодаря пожертвованиям на имя Карен Блэк.

Несмотря на болезнь, актриса продолжала сниматься почти до самого конца своей жизни.

Читай также: Prada показала эскизы костюмов для Великого Гэтсби

В четверг, 8 августа муж актрисы Стивен Эккелберри сообщил на своей странице в Facebook, что Карен ушла из жизни на 75 году жизни.
"Спасибо всем вам за все ваши молитвы и любовь, они так много значили для нее", – обратился к поклонникам Карен ее овдовевший супруг.

Напомним, последняя экранизация романа Ф.С. Фитцджеральда Великий Гэтсби была завершена в этом году и показана на Каннском фестивале. Главные роли в кинокартине сыграли Леонардо ДиКаприо и Кэрри Маллиган.