Событие года, как окрестили полуторачасовой перформанс Multiverse организаторы фестиваля, проходило под аккомпанемент группы ДахаБраха на многоярусной сцене, большую часть представления затянутой прозрачным занавесом, на который попеременно проецировались портрет Николая Гоголя, украинские народные орнаменты, старинные фотографии, виды современного Киева и другие картины.

В то же время программа открытия не ограничилась лишь сценическим пространством: вначале в воздухе над Майданом раскачивалась металлическая сфера с синхронно движущимися акробатами - своеобразный живой шар из человеческих тел, затем сквозь толпу зрителей промаршировал гигантский человекоподобный робот, а по территории фан-зоны трижды прокатилось красное колесо с каскадерами вместо белок внутри. В финале действа в сопровождении фейерверка над Майданом зависла сетка из пятидесяти четырех акробатов, затянутых в белую униформу.

 На центральной площади Киева за действом наблюдали более двадцати тысяч человек, а также зрители прямой трансляции шоу на Первом национальном телеканале. Организаторы ГогольFest'а уверяют, что еще не раз удивят ценителей искусства и ожидают, что фестиваль, который завершится 12 сентября, станет самым массовым культурным событием в истории Украины.

Репортаж с открытия ГогольFest'а - в новой фотогалерее Корреспондент.net.