Петр Ефиимович Тодоровский – советский и российский кинорежиссёр, кинооператор, сценарист, актёр, композитор, народный артист РСФСР.

Читай также: Умер Алексей Балабанов: факты о жизни и творчестве режиссера

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области Украинской ССР в семье Ефима Гильевича Тодоровского и Розалии Цалевны Островской. С лета 1943 года – курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года – командир минометного взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта, дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен, награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

Умер Петр Тодоровский: биография режиссера
Умер Петр Тодоровский: биография режиссера
odesskayakinostudiya.narod.ru

После войны до 1949 г. служил офицером в военном гарнизоне под Костромой.
Был женат на актрисе Надежде Чередниченко, в браке родилась дочь. В 1949 г. поступил и в 1954 г. окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека) и дебютировал в качестве оператора на киностудии Молдова-фильм.

Читай также: Режиссер Интердевочки попал в больницу

На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии. С 1962 года женат на Мире Григорьевне Тодоровской.
В качестве актера снялся в фильмах Был месяц май, Трясина.

Умер Петр Тодоровский: биография режиссера
Умер Петр Тодоровский: биография режиссера
rusactors.ru

Композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на семиструнной гитаре. Аккомпанировал В. Высоцкому при записях его песен.

Умер 24 мая 2013 года в Москве.

Известные режиссерские работы: Городской романс, Своя земля, Любимая женщина механика Гаврилова, Последняя жертва, Интердевочка, Военно-полевой роман, Анкор, ещё анкор, Ретро втроём, Риорита.

Смотри онлайн-видео отрывка из фильма Интердевочка

[видео более недоступно]