Перед финалом конкурса Киркоров открыто поддержал молодого азербайджанского исполнителя в эфире рейтингового шоу Ивана Урганта Вечерний Ургант, а также программы Сегодня вечером с другим популярным шоуменом Андреем Малаховым.

Читай также: Евровидение 2013: Победительница Эмили де Форест солгала о родстве с королевой

Фарид не остался в долгу и выразил благодарность звездному покровителю. "Я просто не могу поверить, что мне посчастливилось получить поддержку от такого талантливого и уважаемого человека, – признался исполнитель, – я очень благодарен Филиппу за его теплые слова в мою сторону. Это было очень важно для меня".

Лидер Евровидения 2013 Фарид Мамедов собирается петь с Киркоровым
Лидер Евровидения 2013 Фарид Мамедов собирается петь с Киркоровым
пресс-служба Фарида Мамедова

Как признался лидер Евровидения 2013, теперь у него с Киркоровым есть общие друзья: греческая команда во главе с Фокасом Евангелиносом и Димитрисом Контопулосом, а также танцор балета Киркорова Саша Кузьменко – тот самый, который выступил с Фаридом на одной сцене.

Читай также: Эмили де Форест или победительница Евровидения 2013: Биография

"Я очень надеюсь, что в будущем мне посчастливится сотрудничать с Филиппом, - выразил пожелание Фарид Мамедов. – Я был бы просто счастлив, если бы продюсером русскоязычной версии моей конкурсной песни Hold Me выступил именно он, или если бы в будущем нам удалось записать с ним дуэт".

Лидер Евровидения 2013 Фарид Мамедов собирается петь с Киркоровым
Лидер Евровидения 2013 Фарид Мамедов собирается петь с Киркоровым
eurovision.tv

Также отметим, что еще до финала конкурса Фарид Мамедов получил престижную награду Marcel Bezencon Award в номинации Лучший артист Евровидения 2013. Эта награда досталась Фариду в результате голосования комментаторов 39-ти участвующих стран.  Она носит имя одного из инициаторов создания конкурса Евровидение и вручается 11 лет подряд.

Читай также: Западная пресса о Евровидении 2013: Это обычный парад евромусора

Азербайджан дебютировал на Евровидении в 2008 году и с тех пор всегда демонстрировал высокие результаты в финале конкурса. В 2009 страна заняла 3-е место, в 2010 – 5-ое, а 2011 стал для Азербайджана знаковым – дуэт Эль/Никки победил на Евровидении. В прошлом году Сабина Бабаева с балладой When the Music Dies заняла 4-е место. Фарид Мамедов с композицией Hold Me принес Азербайджану 2-е место на Евровидении 2013.

Читай также: Евровидение 2013: Дина Гарипова вошла в пятерку лидеров

Смотри онлайн-видео выступления Фарида Мамедова на Евровидении 2013:

[видео более недоступно]