Как сообщает TheHollywood Reporter, Кайл - которого сыграет Брэдли Купер - рекордсмен по числупораженных целей среди снайперов-американцев.

Книга морского котика 18 недель держалась всписке бестселлеров The New York Times, 13 из них - на первом месте. Критикихвалили кго за честность. Кайл, убивший на войне 160 человек, сам погиб вначале февраля 2013 года: его убил психически неуравновешенный ветеран ЭддиРут, с которым снайпер вместе поехал на стрельбище.

Компания Купера22nd & Indiana Pictures купила права на экранизацию снайперскойавтобиографии еще год назад.

Одним из претендентов на режиссерское кресло ранее считалсяДэвид О. Рассел - режиссер Парня - психа, у которого Купер сейчас снимается в фильме Американскийпереполох об антикоррупционной кампании ФБР на рубеже 1970-1980-х.

Незадолго до того, как стало известно о сотрудничестве Купера иСпилберга, актер объявил, что покидает команду многострадального вестерна Джейнберет ружье.

Этот продюсерский проект Натали Портман ранее уже оставилирежиссер Линн Рэмси (Что-то не так с Кевином) и актеры Майкл Фассбендер и ДжудЛоу.

НадАмериканским снайпером будут совместно работать студии Warner Bros. иDreamWorks. Съемки фильма должны начаться в первом квартале 2014 года.

Напомним, в марте Спилберг во время визита в Мумбаи заявил, что займется продюсированием фильма, часть которого снимут на границе между Пакистаном и Индией в Кашмире.