В списке номинантов премии YUNA преобладает число молодых артистов, по мнению критика Артура Гаспаряна, это вполне нормальная ситуация, однако это вовсе не означает, что "мастодонты" эстрады собираются останавливаться и уходить на второй план "В этом вопросе имеют место несколько факторов, и не то, что мастодонты или звезды мега величины перестали работать,  достаточно бурная активность была, в том числе, и звездами со стажем в этом году проявлена. Но с другой стороны все-таки поп-музыка как жанр всегда требует "свежей крови", это совершенно очевидно. 

Может ли музыкальная премия быть сугубо источником дохода? Гаспарян считает, что любая премия не может быть просто бизнесом, однако никто из организаторов также не будет работать себе в убыток: "Вряд ли для тех, кто организовывает музыкальные премии, для больших телеканалов, крупных радиостанций – это чисто бизнес, это не открытие какой-то закусочной или ресторана и нельзя рассчитывать, что это будет приносить прибыль. Это во многом является элементом паблисити, раскрутки. Ну, а любая раскрутка, любое удачное паблисити должны приводить и к хорошим финансовым результатам, и трудно найти людей, которые из года в год будут работать себе в убыток".

Читай также: Павел Шилько: Камалия никогда не будет номинирована на премию YUNA

Артур Гаспарян считает, что чем больше субъективных мнений учитывается при составлении списка номинантов премии, тем более максимальна объективность этого выбора: "Я не знаю, насколько в Украине сильны корпоративные связи и привязанности, безусловно, ничего нет бесконечно объективного и в данном случае история с этими музыкальными премиями, особенно, когда достаточно ограниченное количество людей находится в так называемом профессиональном жюри, естественно, существует определенный элемент субъективности, определенный элемент корпоративного интереса".

Артур Гаспарян считает, что у премии YUNA большое будущее, по его мнению, подобные мероприятия являются хорошей возможностью для интересных исполнителей заявить о себе: "Важно, чтобы премия YUNA стала трамплином для талантливых людей, потому что помимо таланта, исполнителям часто не хватает просто удачи, чтобы достучаться своим творчеством до массового слушателя. Так что я желаю премии YUNA больших творческих успехов".

Читай также: Четверухин о YUNA: Будет справедливо, если Иван Дорн заберет все призы

Напомним, 11 декабря, в ресторане-клубе Толстой были объявлены номинанты в десяти номинациях второй музыкальной премии YUNA. А уже 15 марта состоится церемония вручения ежегодной премии.

Смотри клип Ирины Билык и группы Тік на песню Не цілуй:

[видео более недоступно]