На вручении наград People's Choice Awards-2013 Голодные игры отобрали пальму первенства у Мстителей, оставили позади картину Новый Человек-паук, а также кинохит Темный рыцарь: Возрождение легенды.

По итогам голосования любимым актером был признан Роберт Дауни-младший, любимой актрисой – Дженнифер Лоуренс, иконой кинематографа – Мерил Стрип, любимыми комедийными актером и актрисой – Адам Сэндлер и Дженнифер Энистон, любимыми драматическими актером и актрисой – Зак Эфрон и Эмма Уотсон, любимой поп-певицей – Кэти Перри, любимой кантри-исполнительницей – Тейлор Свифт.

Лучшей драмой американцы назвали фильм Хорошо быть тихоней, а картина Третий лишний стала любимой комедией американцев.

В номинации Любимый сериал одержала победу Теория большого взрыва. Лучшим музыкальным коллективом признана группа Maroon 5, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самой элегантной красавицей церемонии американские СМИ назвали певицу Тейлор Свифт, поразившую публику v-образным вырезом на платье. Актриса Кейли Куоко порадовала зрителей своей борьбой с телесуфлером, из которой ей не удалось выйти победительницей. А Дженнифер Лоуренс растрогала собравшихся своей откровенностью, сообщив, что вспотела от волнения.

Смотри также: Звезды на красной дорожке церемонии People's Choice Awards 2012

Премия Выбор народа вручается более чем в 40 номинациях ежегодно с 1975 года. Сначала голосование проходило по итогам опросов службы Гэллапа, а с наступлением XXI века – только в режиме реального времени. Премия считается единственной в шоу-бизнесе США наградой, лауреаты которой определяются общенациональным голосованием, поэтому избранники вполне могут именоваться народными артистами Америки. В этом году за любимых звезд и фильмы на специальном сайте в интернете проголосовали более 475 млн американцев.

Напомним, что в прошлом году Морган Фримен был признан на церемонии People's Choice Awards Иконой кино. Любимыми актерами тогда стали Джонни Депп и Эмма Стоун. Комиками года американцы признали Лию Мишель и Нила Патрика Харриса.