Группа Haim была создана тремя сестрами Хаим  Эсте, Даниэль и Аланой. Свой дебютный EP под названием Forever девушки выпустили в феврале 2012 года. В октябре появился сингл Don't Save Me. Параллельно Haim получали опыта концертных выступлений, играя на разогреве у Florence + The Machine, Mumford & Sons, Джулиана Касабланкаса из The Strokes и других популярных артистов.

Ди-джей BBC Radio 1 Хью Стивенс отметил, что Haim обладают "заразительным энтузиазмом" У них есть безрассудная страсть к музыке, которая сияет сквозь их песни". Помимо Haim в первую пятерку списка попали AlunaGeorge, Энджел Хейз, Лаура Мвула (Laura Mvula) и Chvrches.

Стоит отметить, что опрос Sound of 2013 проводился Би-Би-Си с начала декабря. Традиционно в нем приняли участие ключевые музыкальные критики Британии, сотрудники лейблов звукозаписи и другие представители музыкальной индустрии. Каждый из них должен был назвать тройку наиболее перспективных артистов. Обязательным условием при отборе являлось отсутствие у претендентов синглов или альбомов, попадавших в двадцатку самых продаваемых пластинок в Великобритании к ноябрю 2012 года.

Лидерами опросов в минувшие годы становились, среди прочих, Адель, Мика, Элли Гоулдинг и группа Keane.

Ранее сообщалось, что режиссер Дэнни Бойл вошел в сотню самых влиятельных людей Великобритании в области исполнительского искусства.