Французский актер Жерар Депардье после переезда в Бельгию решил отказаться от французского паспорта, так как премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал переезд актера "ничтожным". В свою очередь, министр культуры Франции Орели Филиппетти назвала решение Депардье попыткой избежать уплаты новых французских налогов для богатых. В ответ на претензии в свой адрес актер опубликовал в популярном французском издании открытое письмо премьеру Франции:

"Ничтожный? Вы сказали "ничтожный"? Как же это ничтожно! Я родился в 1948 году и в 14 лет начал работать в типографии, потом разнорабочим, затем как драматический актер. Я всегда платил налоги, независимо от правительства, которое было у власти. Я никогда не избегал моих обязанностей. Фильмы, в которых я снимался, свидетельствуют о моей любви к Франции и к ее истории. Эту страну покинули люди более выдающиеся, чем я. И мне, к сожалению, больше нечего здесь делать. Но я буду продолжать любить Францию и публику, с которой я разделил столько эмоций.

Я уезжаю, потому что вы считаете, что успех, талант, созидание, возможность быть не таким, как все должны быть санкционированы.Я не прошу, чтобы меня одобряли, но хотя бы уважали. Никого, из тех, кто покинул Францию, не оскорбляли так, как меня. Я не обязан объяснять причины моего выбора, их слишком много, и они слишком личные. Я уезжаю, уплатив вам 85 % налогов с заработанных мною денег. Я отдаю вам мой паспорт и мою социальную страховку, которой я никогда не пользовался. У нас с вами нет общей родины, я истинный европеец, гражданин мира, как тому научил меня мой отец.

Я нахожу "ничтожным" судилище над моим сыном, которого мальчишкой приговорили к трем годам тюремного заключения за 2 грамма героина, тогда как другие за более тяжкие преступления разгуливают на свободе. 

Я не бросаю камень в тех, кто имеет высокий холестерин, давление или диабет, употребляет алкоголь и засыпает за рулем своих мотоциклов. Я же один из них, как любят судачить СМИ. Но я никогда никого не убил, и не думаю, что заслуживаю быть униженным.

За 45 лет я выплатил 145 миллионов налогов, дал работу людям в компаниях, которые были созданы для них и управляются ими. Я не хвалюсь и не жалуюсь, но я отказываюсь принять слово "ничтожный"! Кто Вы такой, чтобы меня судить, я Вас спрашиваю, месье Эро, премьер-министр месье Олланда, я Вас спрашиваю! Кто Вы такой?

Несмотря на все мои эксцессы, мой аппетит и любовь к жизни, я прежде всего свободный человек, месье, и останусь с Вами вежливым".

Читай также: В Париже Жерара Депардье арестовали за вождение в пьяном виде

Напомним, В минувшее воскресенье французские таблоиды начали распространять новость о якобы кончине знаменитого актера Жана Рено. Только к вечеру официальный представитель звезды опроверг нелепые слухи.