Журнал обещает, что читатели увидят "весь спектр красоты и силы" Мэрилин Монро. В подборку вошли фотографии от самых ранних до одной из последних, снятых Лоуренсом Шиллером за два дня до кончины знаменитости.

Среди публикуемых фотографий есть и хрестоматийные, такие, как знаменитая фотография на красном бархате, сделанная Томом Келли, отмечает The Daily Mail. 

Многие из фотографий были сделаны, что называется, на лету – на съемочных площадках, в постели у нее дома или возле бассейна.

Публикации сопровождаются отрывками из воспоминаний об актрисе известного кинокритика Роджера Эберта, актрисы Ким Морган и известного романиста Джона Апдайка.

"Внутри нее жили как бы два человека – гламурная актриса Мэрилин Монро и хрупкая, страдающая маленькая девочка Норма Джин", – пишет Эберт, отмечая, что борьба этих двух людей внутри ее и была привлекательна для людей. По словам Эберта, у Монро была особая связь с поклонниками: "Мы могли восхищаться ею и не чувствовать при этом себя соучастниками в чем-то постыдном или греховном. Ее нагота была естественна и красива."

"В отличие от всех, она чувствовала себя наиболее неуязвимой в обнаженном виде", – заявил газете основатель Playboy Хью Хефнер.

Читай также: Фото обнаженной Мэрилин Монро никто не купил

Американская киноактриса Мэрилин Монро (настоящее имя – Норма Джин Мортенсон) родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США. За 36 лет жизни она снялась более чем в 30 фильмах, а также снискала славу секс-символа американского экрана. Умерла Монро в ночь на 5 августа 1962 года в пригороде Лос-Анджелеса, употребив смертельную дозу снотворного.

Ранее газета La Repubblica опубликовала статью, в которой сообщалось, что за день до своей кончины Монро подписала чек на покупку не самого дорогого комода, что возрождает сомнения относительно обстоятельств ее смерти и опровергает версию самоубийства.