42-летняя Ирина Пороховщикова, жена известного актера, 73-летнего Александра Пороховщикова свела счеты с жизнью. Женщина повесилась 10 марта ночью на шнуре от электрического удлинителя в своей московской квартире, что в Староконюшенном переулке.

Ее тело обнаружили в 01:00 по московскому времени (напомним, после перехода в Украине на зимнее время, разница с Москвой составляет 2 часа – прим. IVONA) полицейские, которых вызвала подруга Ирины, Ольга Симонова, дочь российского актера Сергея Шакурова.

Накануне Пороховщикова общалась с приятельницей и просила присмотреть за их с мужем собакой, если с ними что-нибудь случится. Ольга разволновалась и обратилась в полицию, однако прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов уже не смогли ничем помочь Ирине. Рядом с телом женщины они обнаружили предсмертную записку, в которой говорится, что она любит мужа и жить без него не может и не будет.

Как стало известно СМИ, Ирина Пороховщикова находилась в состоянии глубокой депрессии после того, как в начале марта ее мужа госпитализировали в одну из московских клиник с инсультом. Он в сознании, но практически не реагирует на окружающих. Известно, что состояние актера все время ухудшается, о чем медики проинформировали жену Пороховщикова. Это, скорее всего, и послужило причиной ее кончины.



Сейчас артист находится в тяжелом состоянии, поэтому, опасаясь, что сердце Пороховщикова не выдержит, врачи держат новость о самоубийстве его жены в секрете.

Напомним, в январе в эфир одного из российских телеканалов позвонила Ирина Пороховщикова и сообщила, что уже несколько дней не может связаться со своим мужем. Женщина была обеспокоена долгим отсутствием мужа, потому что он страдает диабетом, а необходимые лекарства находятся дома. Тогда, буквально доведенная до истерики, она говорила: "Очень переживаю за другое: пусть это будет все что угодно – наш разрыв, уход от меня, но только не самое страшное. Опасаюсь за здоровье Саши. Ведь недавно он перенес гипогликемическую кому, лежал в реанимации. Сейчас ему необходимо принимать жизненно важные лекарства, а он их оставил дома".

В этот же день Александр Пороховщиков был обнаружен живым на своей даче. Сам виновник переполоха спокойно пил кофе в загородном доме и пояснил сотрудникам правоохранительных органов, что он "просто немного устал". Но встревоженная Ирина, которая искала актера трое суток, после перенесенного стресса решила подать на развод. Жена актера заявила, что "сыта по горло" выходками своего престарелого супруга. Однако женщина не стала разводиться – супруги примирились.

В феврале Александра Пороховщикова экстренно госпитализировали. Актер перенес операцию на ноге, в результате чего лишился части стопы и мизинца. Источники в медицинских кругах рассказали, что у больного наблюдалось острое гнойное воспаление, при любом промедлении он мог лишиться ноги, поэтому врачи приняли решение о срочном оперативном вмешательстве.

Кроме этого, прежде чем попасть в больницу с инсультом, Пороховщиков судился со своими родственниками, которые уже несколько лет воюют за фамильный особняк в центре Москвы. Актер выиграл суд, но подорвал здоровье: проблемы с сердцем дали о себе знать.