Во время финала Национального отборочного конкурса Евровидение-2012, который прошел в среду вечером в Москве и транслировался в эфире телеканала Россия-1, Бурановские бабушки получили 38,51 балла путем зрительского телефонного и смс-голосования, а также благодаря мнению членов профессионального жюри.

Они уже пробовали счастье на отборочном конкурсе Евровидения в 2010 году, но тогда их обошел Петр Налич со своим музыкальным коллективом.

Они исполнили попурри из знаменитых зарубежных хитов с началом из песни House of rising sun и припевом Come on and dance, переложенными на национальные фольклорные мотивы.

Коллектив Бурановские бабушки приехал на конкурс из села Бураново Малопургинского района Удмуртии. Они прославились тем, что исполняют на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты. Впервые коллектив стал выступать с перепевками в 2008 году. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии бабушки исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. С тех пор ансамбль неоднократно становился объектом внимания прессы и телевидения.

Фавориты российского отбора – дуэты первого и единственного российского победителя Евровидения Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой и оперной певицы Аиды и Тимати заняли второе и третье место соответственно.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Бурановских бабушек:

[видео более недоступно]

Во время голосования канал Россия-1 устроила для зрителей дополнительное шоу, пригласив на нацотбор украинскую певицу Ани Лорак, занявшую на Евровидении-2008 второе место и российскую группу Дискотека Авария.

Напомним, что Евровидение-2012 пройдет 22-26 мая в столице Азербайджана Баку. Азербайджан получил право на проведение Евровидения-2012 после того, как представители этой страны – Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова – выиграли конкурс в 2011 году, финал которого проходил в ночь с 14 на 15 мая в Дюссельдорфе, Германия. Украину будет представлять певица Гайтана.

Читай также: Евровидение 2012: До отбора стало известно, кто победит

Читай также: Федорова планирует родить ребенка и спеть на Евровидении-2012