Близким Джобса будет передана специальная почетная награда попечительского совета премии Grammy.

Стив Джобс отмечен жюри премии, как человек, который, помимо прочего, осуществил революцию в мире музыки, создав mp3-плеер iPod и музыкальный онлайн-магазин iTunes, а также другие устройства, изменившие потребление музыки, ТВ, фильмов и книг.

Как сообщается, присуждением этой премии академия решила отметить выдающиеся заслуги Джобса в разработке "продуктов и технологий, изменивших способы восприятия музыки, телевидения, фильмов и книг". В первую очередь, речь идет о мультимедийном плеере iPod, а также интернет-магазине iTunes Store, в котором можно приобрести цифровое аудио и видео.

Читай также: Океан Эльзы исполнил песню в честь Стива Джобса

Уже известно, что вручение почетных наград состоится во время 54-й церемонии раздачи обычных Grammy, которая пройдет в Лос-Анджелесе 12 февраля 2012 года.

Награды этого года также получат композитор и аранжировщик Дэйв Бартоломью и звукоинженер Руди Ван Гелдер. Первый считается виртуозом свинга и рок-н-ролла, сотрудничал с великими Элвисом Пресли и Чаком Берри. В активе Ван Гелдера – тысячи сеансов записи студийных выступлений мастеров джаза Джона Колтрейна, Майлса Дэвиса и Телониуса Монка.

Читай также: Lady Gaga пришла на вечер прощания со Стивом Джобсом в платье из волос

Кроме того, почетной премии Grammy за пожизненный вклад в развитие музыки и звукозаписи в этом году удостоены легенда американской эстрады Дайана Росс, группа The Allman Brothers Band, пятикратный обладатель Grammy Глен Кэмпбелл.

Grammy — музыкальная премия Американской академии звукозаписи, была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года. Является одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии, которую можно сравнить с премией Оскар в кинематографе.

К слову, украинская певица и продюсер Наталья Могилевская номинирована на премию – аналог Grammy – Yearly Ukrainian National Awards (YUNA) сразу в двух категориях – Лучшая певица 20-летия и Лучший клип за последние 20 лет. Первое вручение премии YUNA пройдет под лозунгом Украина – 20: лучшие за 20 лет. Это первая премия на территории нашей страны, которая является аналогом таких престижных музыкальных наград как Grammy, MTV Music Awards и других.

Смотри также: Lady Gaga в яйце прибыла на церемонию GRAMMY