Последние несколько лет дива Сезария Эвора тяжело болела, из-за чего перенесла несколько операций, в том числе на сердце. Три месяца назад певица сообщила о завершении своей музыкальной карьеры и активно отдыхала. Однако спокойный режим и постоянное наблюдение врачей не помогло: в эту субботу, 17 декабря, Сезария умерла в больнице города Минделу (Кабо-Верде).

Сезария Эвора родилась в 1941 году, и уже с 17 лет работала в музыкальных барах своего родного города Минделу. Свои песни она исполняла на креольском диалекте португальского языка преимущественно в стиле морна, фаду, модинья, а также африканские песни.

Несмотря на раннее начало карьеры, первый сольный альбом Сезария Эвора смогла записать только в 43 года в Лиссабоне. С начала 1980-х Сезария начала активно гастролировать по Европе. Самым значимым в ее карьере стал четвертый альбом Miss Perfumado (1992). Последний альбом Эворы вышел в 2009 году.

За свою музыкальную деятельность Сезария пять раз номинировалась на премию Грэмми, из которых дважды становилась ее лауреатом. В 2008 году певица была награждена орденом Почетного легиона.

[видео более недоступно]