18 октября Сергей был госпитализирован в Первую городскую больницу с обширным кровоизлиянием в мозг. 21 октября появились сообщения о его кончине, которые позже были опровергнуты представителем Гильдии кинорежиссеров России. Он заявил, что Говорухин находится в коме в очень тяжелом состоянии.

Накануне вечером РИА Новости сообщили, что в состоянии режиссера наметилась положительная динамика. "Он по-прежнему в коме, но можно отметить положительную динамику. Температура спала", – сказал источник агентства в больнице.

Коллеги Говорухина скорбят в связи с его кончиной. Режиссер-документалист Виталий Манский заявил агентству Интерфакс, что Сергей Говорухин был очень неравнодушным человеком и "умел свое неравнодушие превращать в фильмы".

Сергей Говорухин – старший сын кинорежиссера Станислава Говорухина – родился 1 сентября 1961 года. В 1988-м Говорухин-младший окончил сценарный факультет ВГИКа. Дебютная работа Говорухина-младшего – картина Прокляты и забыты о войне в Чечне (в 1999 году фильм получил премию Ника в категории Лучший неигровой фильм). Его лента Никто, кроме нас..., вышедшая в 2008-м, была удостоена приза Гильдии кинорежиссеров России.

Сергей Говорухин был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью За отвагу (1998).