“Смиряюсь перед мнением Святой Церкви”, – написал Охлобыстин в воскресенье. При этом актер потребовал вернуть графу против всех, так как теперь “у нации нет выбора”.
О своем намерении выдвигаться в президенты Охлобыстин объявил на пресс-конференции 5 сентября, накануне своего творческого вечера в спортивном комплексе Лужники, после чего его фамилия попала в мировые тренды Twitter.

Однако решение Охлобыстина было резко осуждено Русской православной церковью, где заявили о существовании однозначного запрета на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти.
“ Я не могу быть президентом, но я могу предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт против всех. Нация имеет право и на такой выбор, если у нее нет выбора. Или на выборы придет на 12 миллионов русских людей меньше. Пока на 12 миллионов”, – замысловато высказался в своем микроблоге Охлобыстин.

На прошлой неделе Охлобыстин выступил в Лужниках с политико-философской декламацией Доктрина 77, в которой заявил о необходимости создания империи и возрождении нации.

Читай также: Иван Охлобыстин намерен баллотироваться в президенты России
Читай также: Иван Охлобыстин выпустил предвыборный ролик