Пиджак умершего певца Майкла Джексона назван топ-лотом торгов и оценивается в сумму от 200 до 400 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

Часть средств, вырученных от продажи одной из самых узнаваемых вещей Джексона, пойдет на поддержку заказника Шамбала, где живут два любимца певца - бенгальские тигры Триллер и Сабу. Они обрели в заказнике новый дом, после того, как Джексон по финансовым обстоятельствам в 2006 году вынужден был покинуть свое поместье с зоопарком Неверленд.

Еще одна реликвия аукциона - черная украшенная стразами от Swarovski перчатка Майкла Джексона, в которой он 16 января 1984 года пришел на церемонию American Music Awards. Тогда певец восемь раз поднимался на сцену, так как его Триллер получил сразу 8 высших наград музыкального сообщества.

Читай также: На смерти Майкла Джексона заработали $ 310 миллионов

У перчатки трогательная судьба - в апреле того же триумфального года Джексон подарил ее безнадежно больному 14-летнему подростку Дэвиду Смити, который мечтал увидеть своего кумира. Встречу организовал один из фондов в Оклахоме, который исполняет последние желания умирающих. Мальчик скончался через месяц после удивительной встречи с любимым музыкантом. В июне на обложке вышедшего в свет альбома Victory Джексон написал слова любви маленькому Смити.

Маленькая перчатка, выполненная в единственном экземпляре по заказу певца, оценена в сумму 20-30 тысяч долларов.

Читай также: Джастин Бибер побил рекорд Майкла Джексона

На торги выставлено много вещей, принадлежавших Майклу Джексону, - его шляпа-федора, редкие фотографии с автографами, книги, диски и рисунки, сделанные певцом.
 


Напомним, Триллер - шестой студийный альбом Джексона, сделавший его феноменально знаменитым, был записан в 1982 году, а годом позже вышел 14-минутный одноименный клип, в котором шоу-мен впервые показался в этом культовом пиджаке и продемонстрировал лунную походку.

В 1985 году альбом был объявлен Книгой рекордов Гиннесса наиболее продаваемым альбомом за всю историю.